Усть-Медведицкая газета

Гости из Сахалинской области посетили братское захоронение в Затонском

В Серафимовичском районе побывал председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. Вместе с супругой Натальей и представителем поисково-исторического общества Артемом Бандура Андрей Алексеевич посетил братское захоронение на территории хутора Затонского, где покоится его дедушка Алексей Георгиевич Хапочкин, участник Сталинградской битвы.

Сопровождали гостей глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев и председатель горсовета, директор Серафимовичского литературно-краеведческого музея О.Ф. Гордеева.
Первой остановкой по дороге в Затонский стал памятный знак в виде орла, посвященный казакам – защитникам Родины. Здесь Ольга Федоровна рассказала о вкладе донских казаков в общую победу над немецко-фашистскими захватчиками.
Далее предстояла самая сложная остановка. У братского захоронения в этот ветреный день было непросто сдержать эмоции. Как рассказал Андрей Алексеевич, о месте захоронения своего дедушки он узнал около 8 лет назад, и все это время никак не получалось приехать сюда и почтить его память.

– Я благодарен поисковикам и администрации Серафимовичского района, жителям хутора Затонского, специалистам военного архива и всем, благодаря кому у нас теперь есть возможность приехать и почтить память своего героя. Как только было найдено место захоронения, мне прислали несколько его фотографий. Но с этого времени здесь все изменилось, обновилось. Огромное спасибо всем, кто содержит в чистоте это памятное место. Это большой труд. Сегодня фамилия моего деда уже на общей табличке, и это для меня очень важно. Мой отец не дожил до этого дня, но я дал слово, что обязательно побываю на могиле дедушки. Сегодня моему отцу исполнилось бы 80 лет, и очень символично, что именно в этот день я сумел сдержать данное ему слово, – отметил А.А. Хапочкин.
Присутствующие возложили цветы к мемориалу, а Андрей Алексеевич насыпал на могилу горсть родной земли, взяв горсть и местной.

Далее гостям показали знаковые места города и района. В первую очередь сахалинцы посетили Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь, где Ольга Федоровна провела увлекательную экскурсию. Здесь они посетили и одну из главных святынь – камень, расположенный в пещерах.
Поразили гостей в этот день и многие экспонаты Серафимовичского литературно-краеведческого музея. Особенно задержались в зале Боевой Славы. Подробно Ольга Федоровна рассказала о продвижении 96-й стрелковой дивизии (в дальнейшем 68-я гвардейская дивизия) во время боев за Серафимович, в которой служил дедушка Андрея Алексеевича.
Алексей Георгиевич Хапочкин родился в 1902 году в Читинской области. Во время Сталинградской битвы красноармеец был стрелком в 1389-м стрелковом полку 96-й стрелковой дивизии. Героически погиб 20 августа 1942 года в боях за Серафимович, похоронен в братской могиле в хуторе Затонском.
Об этих героях, простых красноармейцах, надо знать и чтить их память, ведь они – яркий пример самоотверженности и мужества для всех нас.
Последней точкой, которую посетили сахалинцы, была наша новая гордость – набережная. Здесь, вопреки ветреной погоде, было много горожан. Они неспешно прогуливались по привычному маршруту, созерцая донские просторы, и невдомек им было, что на серафимовичской земле вновь соединились поколения, и наш уютный донской казачий, героический край обрел новых поклонников, которые искренне в него влюбились.
– Для меня Серафимович, Затонский и Волгоград сегодня стали новой точкой притяжения. Эти места нас покорили, и мы очень рады, что у нас получилось здесь побывать, надеюсь, не в последний раз, – подчеркнул Андрей Алексеевич.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

26 августа 2022 11:45