Усть-Медведицкая газета

«Дорога Сталинградской Победы»: вымпел Памяти принял Серафимовичский район

В Волгоградской области продолжается региональная патриотическая акция «Дорога Сталинградской Победы». Торжественная церемония передачи символического вымпела Памяти прошла в Клетском районе.
26 июля глава Клетского муниципального района Александр Николаевич Игнатченко передал вымпел представителям Серафимовичского муниципального района: исполняющей обязанности заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Татьяне Николаевне Выпряшкиной, чтобы в свою очередь передать в Калач-на-Дону.
– С честью и гордостью мы принимаем вымпел Победы, – подчеркнула Татьяна Николаевна, – мы помним о героическом подвиге советского народа, который сражался, проливал кровь, отдавал свою жизнь за наше с вами будущее. Эту историю не забыть, не переписать, мы будем всегда помнить наших героев.
Торжественная церемония передачи эстафеты Памяти состоялась у Вечного огня в Центральном парке станицы Клетской. С приветственным словом к присутствующим обратились глава Клетского муниципального района А.Н. Игнатченко, глава Клетского сельского поселения Г. И. Дементьев, председатель районного совета ветеранов А.Н. Кононенко. В акции принял участие заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике Валерий Александрович Головин. Все они говорили о том, как важно сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, беречь и чтить память, передавая ее последующим поколениям.

– Акция проходит на территориях тех районов, где в период Сталинградской битвы шли бои, а также в тех, где проходили лечение воины. Это районы Заволжья, а также Камышинский район, – отметил зампредседателя Облкомтерриторий Валерий Головин.
Продолжилось мероприятие митингом в память о тех, кто отдал свои жизни во имя мира на земле. Далее участники акции возложили цветы к мемориалу, посвященному защитникам сталинградской земле.
Затем мероприятие продолжилось в МКУК «Музей истории донских казаков», где для гостей провели экскурсию.
Акция «Дорога Сталинградской Победе», посвященная 80-летию Победы в Сталинградской битве стартовала 17 июля в Чернышковском районе, в день начала сражения, переломившего ход Великой Отечественной Войне. Памятные мероприятия пройдут в Серафимовичском районе и Калаче-на-Дону, а завершится акция 2 февраля в городе-герое Волгограде, после чего вымпел передадут на хранение в музей-панораму «Сталинградская битва».
Ирина ФИРСОВА.

1 августа 2022 13:30