Усть-Медведицкая газета

Районный совет ветеранов провел очередное заседание

В конференц-зале администрации Серафимовичского муниципального района состоялся II пленум районного совета ветеранов под председательством А.С. Петрова. Приветствовал собравшихся глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев.
– В подобном формате мы давно не общались, – отметил Сергей Викторович. – Тому есть объективная причина — пандемия коронавируса. Это беда прошедшего и текущего года. Сейчас в нашей стране проходит вакцинация населения. Ее темпы далеко неутешительные. К сожалению, наши люди доверчивы и склоны верить сомнительным источникам. А на деле реальных случаев осложнений от прививки не отмечено. Вы только задумайтесь, над вакциной работали лучшие умы нашей страны! Основа государства, его ресурсы – это люди. Поэтому на первом месте стоит здоровье его граждан. Мы должны обезопасить себя и своих близких.
Сергей Викторович рассказал присутствующим о серьезном, ощутимом влиянии пандемии на экономическую ситуацию, отметив, что, несмотря на трудности, в 2020 году в срок и с должным качеством были выполнены все запланированные программы и проекты федерального, регионального, а также местного значения. По плану идут работы, намеченные на 2021 год. На текущий момент проведен капитальный ремонт спортивных залов в Серафимовичской школе №1, Трясиновской и Клетско-Почтовской школах. Успешно реализуется федеральная программа «Комфортная городская среда». Намечена долгожданная реконструкция станции второго подъема в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода».
К собравшимся членам совета обратилась главный врач ЦРБ Г.Ф. Ветютнева:
– Текущие результаты показывают, что у нас нет защитной иммунной прослойки. Причина кроется не в отсутствии вакцины, а в нашем упертом нежелании прививаться. Откуда это неверие? Вакцины легко переносятся, без осложнений даже глубоко пожилыми людьми. Мы привили женщину 95 лет, мужчину 86 лет. В то же время многие не понаслышке знают о тяжелом течении самой болезни, ее осложнениях. Задумайтесь и примите верное решение.
Один из присутствующих членов совета адресовал главному врачу замечания по поводу приема в поликлинике, длительных очередей и случаях некорректного отношения к пациентам со стороны медработников. Г.Ф. Ветютнева пояснила: «Понедельник и вторник – самые сложные дни для приема. Вакцинация совпадает со сдачей анализов. Потому, если вы располагаете возможностью, приходите после обеда. Поверьте с 13:00 и до 16:00 в учреждении почти пустые коридоры. О вопиющих некорректных случаях незамедлительно сообщайте мне или заведующей Серафимовичской районной поликлиники С.А. Плохотник».
Г.Ф. Ветютнева отметила, что в Серафимовичском районе в медицинской сфере задействованы немолодые медработники.
– К сожалению, молодежь уезжает в другие города, – посетовала Галина Федоровна. – Стареют фельдшеры и на скорой помощи. В конце прошлого года в помощь выделили новенькую «Ниву». Теперь нашим участковым терапевтам очень удобно ездить по вызовам. Транспортный парк порядком изношен. Много километров накрутили за прошедший и текущий год. Более 1000 переболевших ковидом в районе. Но мы справляемся со всеми проблемами по мере сил и возможностей. ЦРБ работает, все ее структурные подразделения функционируют, сокращений не предвидится.
Один из членов районного совета ветеранов попросил Г.Ф. Ветютневу передать слова благодарности в адрес А.В. Остраух за ее терпимое и доброжелательное отношение к пациентам.
На повестке дня II пленума Серафимовичского районного совета ветеранов значились вопросы социальной помощи пенсионерам в повседневной жизни. Перед присутствующими выступил руководитель Серафимовичского центра социальной защиты населения И.А. Донсков.
– Несколько лет назад в рамках нацпроекта центр социального обслуживания получил специализированный автомобиль «Ларгус», – сообщил Игорь Александрович. – Сегодня его используют для диспансеризации пожилых людей, а также для проведения вакцинации. В центре имеется пункт проката средств реабилитации: кресла-коляски, кровати, противопролежневые матрасы и др. Их выдают бесплатно или за минимальную плату. В ближайшее время планируется открытие трех вакансий сиделок, которые до 8 часов будут обслуживать граждан, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи.
Руководитель организации социального обслуживания населения «Доброе дело» Т.Н. Дьяконова отметила:
– Население района неуклонно стареет. Для сравнения, в 2018 году на обслуживании стояли 603 человека, сейчас – 805 человек. Третий год на территории нашей области реализуется программа «Персональный помощник». Она предусматривает посещение пожилых людей и инвалидов на дому с понедельника по пятницу. А для одиноких граждан – с понедельника по воскресенье с пребыванием в течение четырех часов. Эта услуга довольно востребована.
Заслушав и обсудив все выступления, районный совет ветеранов постановил: выступления руководителей принять к сведению; совету ветеранов, президиуму регулярно выносить на обсуждение вопросы жизнеобеспечения граждан пожилого возраста и незамедлительно реагировать на жалобы и предложения; взаимодействовать и оказывать помощь школе социальной активности для пенсионеров; активно участвовать в благоустройстве территорий населенных пунктов; обобщить опыт работы лучших первичных ветеранских организаций нашего района; организовать плановый выезд председателей первичных ветеранских организаций в один из районов области для ознакомления с их опытом работы по привлечению пенсионеров в активную жизнь поселений; тесно взаимодействовать с местными и региональными органами социальной защиты населения и пенсионного обеспечения по вопросам социального обслуживания и защиты граждан старшего поколения; приглашать руководителей на пленумы и заседания президиума; наряду с местными органами, контролировать медицинское и лекарственное обеспечение старшего поколения; оказывать непосредственную помощь на местах; разъяснить важность вакцинации от заболевания коронавирусной инфекцией; контролировать решение вопросов, принятых на отчетно-выборной районной конференции ветеранов; по итогам года на пленуме рассматривать вопрос о мероприятиях по выполнению решений конференции.
В ходе II пленума районного совета ветеранов была проведена ротация выборного актива: совета, президиума и бюро. Председатель районного совета ветеранов А.С. Петров заменил часть актива и представил на голосование новые списки. Возражение имелось лишь по одной фамилии. В остальном, присутствующие члены совета высказались положительно. Дополнением к решению II пленума Серафимовичского районного совета ветеранов стало выступление Г.Н. Свиридова. Оно касалось вопроса детского досуга:
– Близятся летние каникулы, – сказал Геннадий Николаевич. – Поэтому хочется обратить внимание городской и районной администраций на организацию работ по приведению в порядок детских и спортивных площадок. Почему бы не вернуть практику их закрепления за конкретными организациями, предприятиями?
Председатель районного совета ветеранов А.С. Петров решил внести этот вопрос в принятое решение II пленума. Более поправок не имелось, и общим голосованием членов совета приняли окончательное решение II пленума.
Ольга Соколкова.

17 мая 2021 11:53