Усть-Медведицкая газета

Обратная связь: состоялось заседание районного общественного совета

Создание и работа общественных советов направлена на развитие гражданского общества, формирование действий органов местного самоуправления с учетом мнения общественности. Очередное заседание общественного совета Серафимовичского района под председательством В.Н. Попадьина и при участии главы Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарева предусматривало рассмотрение сразу нескольких вопросов.
О вакцинации против коронавирусной инфекции доложила главный врач Серафимовичской центральной районной больницы Г.Ф. Ветютнева.
– Вакцинация поможет сохранить не только здоровье, но и жизнь, – сказала Галина Федоровна. – От COVID-19 не застрахован никто. На данный момент в специализированные лечебные учреждения транспортируются в том числе и представители возрастной категории 30+ и 40+. Есть случаи повторного заболевания COVID-19, при этом болезнь протекает тяжелее, чем ранее.
Медики уверены, что победить пандемию мы сможем только сформировав общественный иммунитет с помощью вакцинации, привив не менее 60% населения. Прививочная кампания в районе на сегодняшний день охватила менее 20%. Пожилое население переносит прививки хорошо. Количество привитых сотрудников медицинских учреждений в районе составляет порядка 80%.
– Вакцина есть в достаточном количестве двух видов – ГАМ-Ковид-Вак, более известная как Спутник-V, и ЭпиВакКорона, – продолжила Галина Федоровна. – Напомню, единственными противопоказаниями для прививки от COVID-19 остаются беременность и наличие онкологии.
В районе работают семь выездных медицинских бригад, готовых бесплатно доставить вакцину в хутора и привить всех желающих.
Слово по вопросу о проведении санитарно-оздоровительных рубок на территории Серафимовичского района было предоставлено директору Серафимовичского лесничества Д.Н. Медведеву.
По словам Дмитрия Николаевича, на 2021 год в лесном хозяйстве района запланированы два вида рубок: санитарно-сплошные рубки (удаление насаждений после пожаров и усыхающих растений) и санитарно-выборочные рубки (удаление сухих растений и поросли, забивающей сопутствующую породу).
От общественности прозвучал вопрос о возможности самостоятельного сбора валежника.
– Любой гражданин, желающий собрать валежник, обращается в лесничество, составляет заявление, по которому в дальнейшем совместно с заявителем работает на месте инспектор, – рассказывает Д.Н. Медведев. – Ограничений по объему сбора валежника нет, исходим из потребностей заявителя.
Та часть населения, которая не может самостоятельно работать в лесном массиве, может обратиться в Серафимовичское лесничество и заказать дрова, получив их с доставкой в течение недели. Стоимость их утверждена в зависимости от породы древесины.
– Деревья после санитарно-выборочной рубки служат также материалом в работах на пилораме, – продолжает Дмитрий Николаевич. – Мы изготавливаем штакетник, туалеты и прочее необходимое по заказу населения.
О благоустройстве и озеленении города и реализации программы «Комфортная городская среда» доложила глава городского поселения Т.Н. Ильина.
Работы по благоустройству тротуаров – подходов к благоустроенным территориям – были выполнены в продолжение большого проекта, который горожане выбрали еще в 2017 году. Этот проект поэтапно реализуется. Сквер «Купеческий», городской парк, площадь Петра и Павла – теперь организованы подходы к этим территориям. Охвачено более трех кварталов с благоустройством тротуаров, частично выполнено озеленение.
– В городскую администрацию не раз обращались с вопросом: «Почему на Октябрьской не высаживают лиственные деревья?», – рассказывает Татьяна Николаевна. – Сажаем и лиственные деревья: в частности между елей мы высаживаем рябину. Она будет смотреться выгодно и в зимний период. Мы стараемся сделать так, чтобы центральная улица города выглядела современно и круглый год оставалась красивой.
В текущем году уже началось благоустройство улицы Набережной. В плане облагородить и качественно изменить спортивную площадку за зданием городской школы №2, верхнюю террасу лестницы, ведущей к Дону, участок территории от лестницы до территории школы. Установка скамеек, ограждения, тротуарное покрытие – все перечисленное станет реализацией очередного этапа программы по благоустройству и порадует горожан и гостей города уже в этом сезоне.
Работы будут продолжены и в течение следующего года, преобразовав территорию улицы Набережной до выхода к Воскресенской церкви.
– Бренд нашего города – «Усть-Медведицкое православное ожерелье». Этот огромный проект вошел в топ-1000 лучших туристических маршрутов, – отметила Татьяна Николаевна. – Нам остается продолжать работать, чтобы эта территория оставалась привлекательной, и маршрут стал максимально посещаемым.
К поддержанию порядка и красоты на благоустроенных территориях подключаются неравнодушные люди – волонтеры, как сейчас их принято называть. Это жители окрестных домов – семьи с детьми, любящие отдыхать в парке, пенсионеры, готовые помочь по мере сил и возможности, группы школьников.
Затронула Татьяна Николаевна и болезненный вопрос – ремонт дорог. Вопрос, который остается открытым.
– У нас есть субсидия на ремонт дорог, которую в помощь нам дает район, – продолжила Т.Н. Ильина. – Это целевые деньги, и по поручению губернатора Андрея Ивановича Бочарова будут направлены на обеспечение подъездных путей к больнице. Так, будет отремонтирован участок дороги от улицы Серафимовича до больницы – по переулку Минаевскому, стоянка у ЦРБ, вниз по улице Подтелкова до пересечения с улицей Буденного. Кроме того, будет отремонтирован участок дороги по улице Миротворцева – подъезд к банку. К сожалению, ресурсы исчерпаемы. Единственное на что мы можем рассчитывать – это ямочный ремонт дорог.
Зачастую можно услышать упреки, что лучше бы дороги сделали. Но, по словам руководства города, пока нет такой программы, заявкой на участие в которой был бы ремонт дорог.
Марина ФИРСОВА.

17 мая 2021 11:54