Усть-Медведицкая газета

Певец Тихого Дона

В казачьей картинной галерее состоялась выставка детских рисунков, посвященная 150-летию Федора Крюкова. Уже в шестой раз учащиеся художественного отделения Серафимовичской детской школы искусств принимают участие в выставке, передавая в рисунке свои ощущения и впечатления от прочтения произведений Ф. Крюкова. Одной из особенностей конкурса в этом году стало прочтение самого знаменитого стихотворения в прозе Федора Дмитриевича Крюкова «Родимый край».

65493.jpg


О.Ф. Гордеева, директор Серафимовичского литературно-краеведческого музея, рассказала ребятам и взрослым, присутствующим на открытии выставки, о биографии писателя, о его педагогической и литературной деятельности, жизненной позиции. Были показаны фрагменты документальных фильмов, рассказывающих о Ф. Крюкове.
Почетными гостями мероприятия были казаки Усть-Медведицкого округа. Председатель совета стариков В.Н. Попадьин рассказал ребятам и их преподавателям о мероприятиях, проводимых по всей стране в честь 150-летнего юбилея писателя-земляка Ф.Д. Крюкова.

4722365.jpg


Самым волнующим моментом мероприятия стало награждение участников выставки. По словам Ольги Федоровны, в этом году они поставили жюри в трудное положение: работы были настолько замечательными, что выбрать победителей оказалось непросто.
Дипломами за третье место были награждены Софья Широкова и Александра Хахонина, второе место завоевали работы Марии Бондаренко и Юлии Савушкиной. Первенство в конкурсе получили Максим Авдеев и Доминика Куспанова.
Каждому участнику выставки были вручены грамоты.
Большой вклад в подготовку детей к выставке сделали преподаватели Т.Н. Скидина, М.И. Макарова и Ю.Т. Маланин, за что были также награждены грамотами.
Завершилась выставка общим просмотром детских работ, выполненных с душой и любовью к родному краю.
Наш корр.

19 марта 2020 19:33