Усть-Медведицкая газета

Лотосы зацвели в Пронине

В трудолюбивых руках любое дело спорится. Наши фермеры еще раз это доказали своим примером. Благодаря стараниям и тяге к прекрасному в пронинском пруду появился и цветет экзотический лотос.
Ежегодно, с начала августа и до сентября, в турах выходного дня появляется объявление о поездке на озеро лотосов. Единственное в Волгоградской области, как сообщают организаторы, оно находится в Среднеахтубинском районе. Полюбоваться на красоту растений приезжают тысячи туристов за сезон.
Райский, священный цветок еще с древнейших времен награжден необычайной аурой и вниманием людей. Наделяют лотос целительными свойствами, используют в медицине и кулинарии. Но для современного туриста важно увидеть чудо растительного мира вживую, и, конечно, сделать пару ярких снимков. Срывать цветы запрещено, да и зачем? Полюбовался, рассмотрел необычный для наших мест цветок, «запостился», как говорит молодежь, и уже спустя час твое место займут десятки новых туристов, прибывших в поисках «увидеть что-то новое».


Пруд в Пронинском сельском поселении такой славой не пользуется. Можно сказать даже больше: кроме местных жителей никто и не знает о такой диковинке в родных краях. А появилась она благодаря стараниям агронома КФХ Исаева. В благоприятных условиях лотос легко завоевывает все новую и новую территорию для себя, превращаясь в сорняк. Но получить первые ростки очень сложно. Так, три года назад Виктор Валерьевич Исаев привез семена из поездки в Астрахань. Подготовка семян – дело непростое, как сообщили в хозяйстве. Еще кропотливее процесс «удержания» каждого семя на дне водоема до его прорастания. Для этого к каждому семечку прикрепляли груз – гайку – она и держала в грунте семя. Первый год лотосы укоренялись. Ожидание длилось долго, но результат был оправдан. Вот уже два сезона экзотические лотосы цветут на пронинском пруду и радуют местных своей красотой. «Может и к нам приедут туристы полюбоваться на цветы?» — шутят в КФХ Исаева. Но кто знает, возможно от безызвестности до проторенной тропы не так уж и много нужно времени.
Наш корр.

20 августа 2021 14:57