Усть-Медведицкая газета

В Волгоградской области завершено возведение моста через балку Лог

В Еланском районе Волгоградской области специалисты подрядной организации завершили работы по возведению нового мостового перехода через балку Лог. Путепровод  позволит жителям отдаленного поселка Новодобринка беспрепятственно добираться до трассы, ведущей к районному центру.

Деревянный мост длиной 12 метров был построен более 30 лет назад и за это время ни разу не ремонтировался, что привело сооружение в предаварийное состояние. В 2018 году конструкции моста сильно пострадали во время паводка, в связи с чем было принято решение возвести современное более прочное сооружение. В результате старый мостовой переход полностью разобрали и построили на его месте новый, протяженность которого составляет 37 метров. Конструкция путепровода и увеличение высоты моста позволят избежать возможных подтоплений в период весеннего половодья. Добавим, что в конце минувшего года в Еланском районе в эксплуатацию также введен новый мост через реку Вязовка, который построен на месте аварийного деревянного сооружения.

С 2014 года в Волгоградской области удалось добиться значительного прогресса в решении поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по модернизации дорожного хозяйства. Вдвое вырос процент дорог, отвечающих нормативным требованиям; ликвидированы 136 выявленных очагов аварийности; ремонтом, строительством и реконструкцией охвачены около 2,1 тысячи километров автотрасс, в том числе более 20 мостов, — такой объем выполнен впервые с советских времен. В результате в регионе приведены в порядок все опорные дороги, обеспечена расшивка узких мест. Кроме того, регион вошел в число субъектов РФ, где стартует дополнительный федеральный проект «Мосты и путепроводы» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С 2021 по 2024 год на территории региона планируется построить и реконструировать 37 искусственных дорожных сооружений. 


Ирина Райер

13 июля 2020 7:28