Усть-Медведицкая газета

Парламентарии инспектируют ход выполнения программы капремонта

Как реализуются мероприятия по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов города Волжского, проинспектировала председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

В выездном мероприятии также приняли участие руководители профильных областных структур — инспекции Госжилнадзора и комитета жилищно-коммунального хозяйства, мэрии Волжского, регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, представители Общественной палаты Волгоградской области, регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, подрядной организации, управляющей компании, жители домов.

Так, в пятиэтажном доме №57 на ул. Набережная предусмотрен капитальный ремонт фундамента, подвальных помещений, инженерных коммуникаций (тепло-, электро-, водоснабжение и водоотведение). Как показал осмотр, сегодня работы здесь идут полным ходом, средний процент выполнения по дому составляет 24%. На другом объекте этой же улицы – в доме №59 – подрядчик также демонстрирует надлежащий темп. В пятиэтажке будет обновлен фундамент, подвальные помещения, фасад, крыша и система теплоснабжения. В настоящее время, средний процент выполнения по дому – 31%. Оба МКД должны быть капитально отремонтированы к октябрю текущего года, работы идут в графике, представители подрядчика заверили, что выполнят свои обязательства в срок.

В ходе осмотра и общения с жильцами отмечена необходимость конструктивного сотрудничества всех участников проведения капитального ремонта. С этой целью еще в 2019 году по инициативе депутатов областной Думы был разработан и принят единый регламент взаимодействия сторон. При региональном парламенте была создана специальная рабочая группа, проведено два «круглых стола» на эту тему. Документ стал итогом совместной работы законодателей, профильных структур администрации области и органов местного самоуправления, регионального фонда капитального ремонта, проектировщиков, подрядчиков, контролирующих организаций, общественности. В итоге сформирован комплексный план действий, на любом этапе которого понятны полномочия и обязанности каждого участника, определены рекомендуемые сроки исполнения мероприятий.

«Очень важно, чтобы после капитального ремонта каждого объекта, граждане получали благоустроенное жилье, были довольны результатом, а не высказывали нарекания, — прокомментировала председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Валентина Гречина. — Ремонт – всегда непростой вопрос, связанный с неудобствами, волнениями, даже если речь идет о ремонте квартиры, не говоря уже о многоквартирном доме. Поэтому наша задача сегодня – изучить, как единый регламент находит свое применение. Необходимо на практике отладить этот механизм, чтобы с 2021 года он заработал в полную силу. Мы планируем выехать в каждый район Волгограда, в города и поселения региона, посмотреть, как на местах выстроено взаимодействие между регоператором, муниципалитетами, управляющими компаниями, подрядчиками. Знают ли граждане о том, какие работы в их доме проводятся. Насколько активно они вовлечены в этот процесс. Без участия собственников не обойтись, они, к примеру, должны организованно обеспечить доступ в квартиры при ремонте внутридомовых инженерных сетей. Важная роль отводится и управляющим организациям, зона ответственности которых – наладить коммуникацию с жильцами».

Более детально вопросы применения единого регламента в Волжском, а также в целом реализации программы капитального ремонта на территории городского округа обсуждались сегодня на совещании в мэрии. Состоялся открытый и конструктивный разговор, в котором свое мнение высказали специалисты местной администрации, участвующие в приемке выполненных строительных работ, представители УК и ТСЖ, а также собственники жилья.

Напомним, в Волгоградской области программа капремонта общего имущества МКД стартовала в 2014 году. Система стабильно работает, обеспечена всей нормативной правовой базой. За это время были отремонтированы 1368 многоквартирных домов, заменено 649 лифтов, улучшены условия проживания более 131 тысячи граждан. В настоящее время, по словам генерального директора УНО «Региональный фонд капремонта» Алексея Конотопкина, в рамках программы уже осуществляются работы на 286 МКД, в том числе в 54 домах предусмотрена замена лифтового оборудования.

За реализацией программы в регионе обеспечен многоуровневый контроль, при этом помимо уполномоченных органов, депутатского корпуса, большое значение имеет участие общественности, правовая грамотность владельцев жилья. «Мы учим собственников как правильно подготовиться к капитальному ремонту, проконтролировать ход мероприятий, проверить качество выполненных строительных работ, следить за состоянием отремонтированных участков общедомового имущества уже после сдачи объекта в процессе эксплуатации, куда обращаться для решения тех или иных проблем», — отметила руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татьяна Текучева.

17 июля 2020 7:34