Усть-Медведицкая газета

Всем коллективом – на ГТО!

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта. Выполнение норм ГТО проводится ежегодно с 2014 года. Основная цель – привлечение населения к самостоятельному участию в физкультурных мероприятиях.

В настоящее время сдача нормативов комплекса ГТО стала как никогда популярной. И принимает участие в ней не только молодежь. Отличной тенденцией стала сдача норм целыми трудовыми коллективами или семьями.
Так, в этом году в центре тестирования ГТО на базе Серафимовичской спортивной школы нормы комплекса успешно сдали сотрудники администрации Серафимовичского муниципального района, Отдела МВД России по Серафимовичскому району, пожарной части, школы-интерната, техникума механизации сельского хозяйства, центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
Участники выполняли ряд упражнений. Среди них – отжимания, упражнения на пресс и гибкость, прыжок в длину, стрельба, метание мяча и гранаты, подтягивание или рывок гири, челночный бег и бег на длинную и короткую дистанции.

Надо отметить, все коллективы достойны награды за сплоченность и боевой дух. Настрой у всех был потрясающий. Каждый продемонстрировал пример активной гражданской позиции.
– России нужна здоровая, сильная, активная нация. А возрождение популярного движения – ГТО, – конечно, способствует этому. Кто, как не мы, сотрудники образовательных учреждений, являемся примером для подрастающего поколения! – считает участник сдачи норм ГТО от центра помощи детям Н.Н. Рябов.
– На своем личном примере могу сказать, что даже неподготовленный человек может прийти и попробовать сдать нормативы. Я уверена, что в дальнейшем это простимулирует многих к занятию спортом. В том числе и меня, – отметила участница от техникума механизации сельского хозяйства Ю.В. Букина.
– Обязательно попробуйте выполнить нормативы ГТО, и хорошим настроением, зарядом бодрости вы будете обеспечены сполна, – говорит руководитель центра тестирования ГТО на базе Серафимовичской спортивной школы А.К. Цаллаев. – Так вы по-настоящему сможете испытать себя, узнать свои возможности. Может быть вы поймете, что нужно работать над собой. А начав эту работу, появится и желание сделать то, что раньше казалось невозможным.
Отметим, что выполнить нормы всероссийского комплекса может любой желающий. Для получения знака ГТО нужно сделать лишь несколько шагов:зарегистрироваться на официальном сайте www.gto.ru и получить УИН номер;
-подать заявку на выполнение нормативов комплекса в центр тестирования Серафимовичского района по телефону 4-42-59 или email: dush2012@yandex.ru;

получить медицинский допуск;

выполнить нормативы (тесты)

получить знак отличия.
Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться напрямую в центр тестирования ВФСК «ГТО» действующий на базе МКУ «Серафимовичская Спортивная школа» (ул. Октябрьская 65 «б»).
Светлана РЯБОВА.
Материал подготовлен в рамках проекта «Мы выбираем здоровье!».

16 июня 2022 12:29