Усть-Медведицкая газета

Спорт как состояние души

Даниил Юсифов и Юлия Широкова – молодая спортивная пара.
Даниилу Юсифову 19 лет. В Серафимовичской детско-юношеской спортивной школе учится 5 лет.
– Мне очень нравится бокс, – рассказывает Даниил. – У меня есть кумир, образец для подражания – известный украинский боксер Василий Ломаченко. Именно он вдохновил меня на выбор секции. Сейчас у меня есть второй взрослый разряд. Перед собой я поставил цель получить звание мастера спорта.
По мнению Даниила, спорт и вредные привычки – понятия несовместимые. Поэтому молодой человек ведет исключительно здоровый образ жизни.
Родители Даниила относятся к выбору сына несколько настороженно, поскольку переживают за него. Но препятствия чинить не намерены, поскольку это все же его решение.
– Я считаю, что спортом нужно заниматься всем, в зависимости от своих возможностей, разумеется, – продолжает Даниил. – Спорт поможет улучшить здоровье, например, спортивная ходьба, бег, элементарные упражнения, которые укрепляют организм.
В боксе представительницы прекрасного пола встречаются реже, нежели мужчины. Что и неудивительно, учитывая специфику этого вида спорта. Но несмотря на это, 17-летняя хрупкая девушка Юлия Широкова выбрала именно бокс.
– Я занимаюсь боксом более трех лет, – рассказывает Юлия. – Любовь к этому виду спорта мне привила мама, которая им занималась. Бокс закаляет характер, полезен для здоровья и поддержания фигуры. Я веду здоровый образ жизни, говорю плохим привычкам категоричное «нет», и семья полностью поддерживает меня в этом выборе. Наград у меня пока никаких нет. Но это пока. Многое зависит от веса борца, бывают ситуации, когда для участия в соревнованиях необходим определенный вес и я не прохожу, поскольку мой вес гораздо ниже. Тем не менее, на соревнования я езжу даже просто для того, чтобы наблюдать за играми и тактикой других спортсменов. Учиться в спортивной школе мне осталось всего лишь год, и я получу свой первый спортивный разряд как награду за пройденный мною непростой спортивный путь.
Беседовала Алена КОЛЫЧЕВА.

13 августа 2021 14:14