Усть-Медведицкая газета

Спорт как профессия

Ю.Г. Шапров с раннего детства увлекается разными видами спорта. В настоящее время Юрий Геннадьевич преподает бокс в Серафимовичской детско-юношеской спортивной школе более 31 года.
– Все начиналось в моей далекой молодости, когда я тренировался у мастера спорта по боксу Нурипаша Мухтаровича Талибова, – вспоминает Ю.Г. Шапров. – Он часто давал мне задания для проведения тренировки с ребятами, оставляя меня за старшего, что и послужило к выбору профессии. В дальнейшем я поступил в Волгоградскую государственную академию физической культуры и спорта, продолжая работать тренером.
Бокс требует немалых сил и упорства человека, большого труда над собой.
– Значимых соревнований в моей тренерской практике было достаточно много, областные, всероссийские, международные, но одно заполнилось больше всех, – говорит Юрий Геннадьевич. – Мы с командой участвовали в Первенство ЮФО по боксу среди юношей 15-16 лет в г. Сочи. Один из моих учеников занял 3 место по боксу. Я был очень горд за него!
Чтобы стать тренером, по мнению Ю.Г. Шапрова, нужно поставить перед собой основные задачи – воспитывать учеников, передавать навыки, умения, иметь правильный подход и методы. Словом, достичь главной цели – вложить в них любовь к выбранному виду спорта. И только благодаря этому спортсмен достигает результата.
– Каждый спортсмен, будь то любитель или профессионал, должен ставить перед собой цель самосовершенствования, – считает Юрий Геннадьевич. – А участие в разного рода соревнованиях позволяет набраться опыта, который так необходим для достижения поставленных задач. Спорт – это не просто времяпрепровождение. В первую очередь он способствует укреплению здоровья: нормализует кровообращение, обмен веществ. Я желаю не только молодежи, но и более старшему поколению каждый свой новый день начинать с зарядки, соблюдать режим. Так вы продлите свою жизнь и улучшаете здоровье!

13 августа 2021 14:10