Усть-Медведицкая газета

Спорт как норма жизни

Сегодня исполняется 7 лет со дня подписания указа Президента РФ о возрождении ГТО.
За это время к занятиям спортом удалось привлечь более 14 миллионов россиян, больше четырех миллионов золотых значков заслуженно отправились к своим обладателям, и с каждым годом в нашей стране появляется все большее количество центров тестирования и спортивных площадок для сдачи норм ГТО.
Пока кто-то читает о достижениях других людей, более 1000 жителей Серафимовичского района уже прошли испытания и получили знаки отличия «Готов к труду и обороне».
– Большая часть участников движения ГТО сдали нормативы и получили золотые значки, – рассказывает ответственный за центр тестирования ГТО А.К. Цаллаев. – Не раз мы были поражены подготовленностью испытуемых и их достижениями. Тем, кто собирается пробовать свои силы на площадках ГТО, я советую быть активнее, подготовиться и не бояться проходить испытания.
Для получения знака ГТО нужно сделать лишь несколько шагов:

  • зарегистрироваться на сайте www.gto.ru;
  • заполнить заявку;
  • получить медицинский допуск;
  • выполнить испытания;
  • получить знак отличия.
    Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться напрямую в центр тестирования ГТО. В нашем районе он создан на базе Серафимовичской детско-юношеской спортивной школы. Или позвонить по номеру 4-42-59.
    На базе центров тестирования ГТО часто проходят различные соревнования и фестивали для семей, трудовых коллективов, школьников и студентов. Эти мероприятия повышают всеобщий интерес к занятиям спортом и помогают приобщить к движению ГТО все больше людей различных возрастных категорий.
    В марте 2021 года движение «Готов к труду и обороне» отмечает 90 лет со дня основания. Эти десятилетия не прошли даром для жителей нашей страны, ведь многие из тех, кто сдавал нормативы еще в школе, вновь возвращаются на площадки и пробуют свои силы. На ГТО равнялись наши бабушки и дедушки, мамы и папы, а теперь подтягиваемся к движению мы и наши дети.
    Ксения ПОПОВА.
24 марта 2021 14:38