Усть-Медведицкая газета

Образ жизни – спортивный: жительниц Серафимовича приглашают на занятия по фитнесу

Каждый вечер многие из нас думают: «Вот завтра проснусь и обязательно сделаю зарядку, ведь это так важно для здоровья…». И это «завтра» мы порой откладываем годами. А здоровье тем временем начинает давать сбои. Возможно, через год вы начнете жалеть, что не начали сейчас! Лень, отсутствие мотивации, откладывание на завтра – наиболее распространенные причины нежелания людей приобщиться к спорту.

А может, многим просто нужен такой человек, который «возьмет за ручку», приведет в спортзал, расскажет, зачем это нужно и почему начать стоит именно сегодня? Есть такие люди. Сегодня мы познакомимся с таким человеком – тренером по фитнесу Ириной Валентиновной Гирик. Она уже несколько лет подряд помогает жительницам Серафимовича приобщиться к спорту, а значит стать более здоровыми, подтянутыми, уверенными и красивыми.
Что такое здоровый образ жизни? У тренера по фитнесу есть свой ответ.

– Это режим дня, отсутствие вредных привычек и, конечно, спорт! – считает Ирина Валентиновна. – Занятия спортом делают нас здоровыми, красивыми и стройными, активными и энергичными, приводят мысли в порядок. В нашей повседневной современной жизни так мало места двигательной активности. Человек придумал массу устройств и оборудования, чтобы облегчить жизнь – но задумайтесь, как это обманчиво. Как мало мы ходим пешком, дышим свежим воздухом, тем более занимаемся спортом! Особенно это актуально для женщин, поскольку масса обязанностей, работа и стрессы влияют на нашу внешность.
– Ирина, расскажите, как вы пришли в спорт?
– Все лучшее, что в нас есть, родом из детства… С детства мама брала меня на тренировки в спортивный зал, летом пешком ходили на речку, зимой – на лыжах. Активный образ жизни был и остается нормой в нашей семье.
– Многие считают, что спорт отнимает много времени, особенно это касается женщин. Как вам удается совмещать повседневные заботы и спортивные занятия?
– Я обычная женщина, мать двоих детей, по профессии юрист, по призванию – тренер. Так сложилось, что пошла учиться на юрфак, окончила Волгоградскую академию МВД, но всегда в моей жизни присутствовал спорт. На сегодняшний день я дипломированный тренер по фитнесу. Обучалась в Академии бодибилдинга и фитнеса. Именно потому, что я женщина, хочу донести, что мы имеем право и заслуживаем времени, которое посвящаем себе. И как чудесно быть женщиной и ощущать себя красивой, стройной, энергичной, позитивной. Без занятий спортом или фитнесом это невозможно.
– И все же выбрать спорт для себя это одно, но стать тренером и наставником для других – большая ответственность. Как вы справляетесь?
– Преодолевать жизненные трудности и неурядицы, оставаться позитивной и энергичной мне помогают занятия фитнесом. Для меня лучшая награда – видеть вокруг себя счастливых, здоровых и красивых женщин.
– Что же такое фитнес и как проходят ваши занятия?
– На тренировках мы работаем на степах (это разновидность кардионагрузки), а также используем силовую нагрузку с гантелями, пилатес, стрейчинг и лечебно-оздоровительный комплекс упражнений с гимнастическими палочками. В планах открыть еще одно направление по фитболу в этом году. И мечтаю пройти курс по йоге. Отмечу, что сейчас тренирую женщин с разным уровнем физической подготовки, и потому сверхъестественных задач на занятиях мы не ставим. Новички занимаются в своем темпе, без надрыва.

– Куда обращаться, если появилось желание заниматься?
– Тренировки проходят в зале «Тандем», в понедельник и четверг в 19.00. Можно прийти к этому времени и позаниматься с нами. Или записаться заранее по телефону 8(904)410-30-66. Давайте меняться к лучшему вместе, и радовать своей красотой весь мир!
Многие жительницы Серафимовича уже успели оценить результат занятий по фитнесу и с удовольствием продолжают ходить на них. Вот лишь несколько отзывов:
«Для меня тренировки – это стимул больше следить за собой. Сразу возникает желание стать красивее. Ну и просто появляются жизненные силы» (Наталья).
«Тренировки дают мне заряд энергии и прилив сил, легкость в теле, улучшение общего состояния организма, хорошее настроение» (Ирина).
«Для меня тренировки по фитнесу – это время, проведенное с пользой, время, которое дарю себе любимой. А главное, я получаю положительные эмоции от работы над собой. Ведь это так классно – наконец-то не ругать себя, а быть довольной собой и своими успехами!» (Елена).
Ксения ПОПОВА.
Материал подготовлен в рамках проекта
«Мы выбираем здоровье!»

11 октября 2022 13:03