Усть-Медведицкая газета

Каток залит!

Морозные бесснежные дни создали идеальное ледовое покрытие. К воротам районного стадиона потянулись взрослые и дети. Кто торопится пешком, другие на автомобилях, но неотъемлемый атрибут каждого посетителя – коньки. Особенно многолюдно здесь вечерами.
Каждый день до 20:00 детвора может тренироваться на маленьком катке, а вот хоккейная коробка свободна не всегда: по понедельникам, средам, пятницам и воскресным дням здесь проходят тренировки районной сборной по хоккею.
Формирование здоровья подрастающего поколения – важнейшая задача общества. Занятия зимними видами спорта только способствуют физическому развитию ребенка и формируют умение работать в команде.
Для старшеклассников, помимо полезной прогулки, каток дает время общения со сверстниками. Детей помладше привозят на стадион родители. Это хорошая возможность провести досуг вместе со своим чадом.
– Я приехала на каток с мамой и старшим братом, – рассказывает Маша Малахова. – Я люблю фигурное катание. Хочу научиться кататься на коньках. Пока могу только держать равновесие и знаю как лучше упасть, чтобы не было сильного ушиба.
Пока одни пробуют удержаться на льду, другие пытаются выполнять фигурные элементы или упражняются с клюшкой.
– С двух лет я стою на коньках, – хвалится Иван Родионов. – Умею ездить назад, часто тренируюсь с клюшкой. Могу бить клюшкой, подкидывать шайбу. Мечтаю попасть в сборную района и защищать его честь на соревнованиях, как мой папа. С ним я сюда и прихожу. Он тренируется в хоккейной коробке, а я – на маленьком катке.
– Сейчас мы формируем молодежную сборную района по хоккею, – рассказывает Андрей Геннадьевич Бирючков, директор Серафимовичского физкультурно-оздоровительного комплекса. – Приглашаем старшеклассников и студентов в спорт для сильных и смелых. Есть форма для команды. На стадионе также есть возможность взять коньки в прокат.
У природы нет плохой погоды. Активный отдых в морозные декабрьские дни в очередной раз подтверждают эту старую истину.
Наш корр.

18 декабря 2020 12:18