Усть-Медведицкая газета

Игра сильнейших

В минувшие выходные на Серафимовичском стадионе прошла очередная игра турнира Волгоградской области «Зона Север». Турнир проводится среди семи команд. Он считается одним из важных этапов подготовки наших спортсменов к участию в областном чемпионате. На поле встретились лидеры турнира, борющиеся за право занять первое место – команда Новониколаевского района «Темп» и наши земляки, городская команда «Дон». Поболеть и поддержать игроков пришли друзья и родные.


– Обычно мы участвовали в матчах классического формата, то есть 11 на 11, но два года уже играем по-новому. Игры турнира области проходят, как мы это называем, 8 на 8, – рассказывает капитан команды «Дон», футболист Константин Николаевич Мендель. – По сути, активная игровая область становится более компактной, это значит, что действие происходит только на половине футбольного поля. В тактике же игра все более отдаляется от своего прямого предка — классического формата, и больше приближается по тактическим соображениям к мини-футболу.


Матчи турнира проходят раз в неделю, по выходным. Но помимо необычного формата у них есть еще одна особенность. Вместо одной привычной игры проводятся сразу две. Игроки команд признаются – сложновато, особенно эмоционально. Такие условия у турнира действуют пока первый год, и команды, сыгравшие всего по четыре игры, еще к нему не привыкли, но твердо заявляют – все еще впереди.
– Футбол это не игра, это состояние души, – считает Константин Мендель. – Я в футболе с пяти лет. Меня привел сюда старший брат, который сейчас играет со мной в одной команде. Благодаря поддержке брата у меня не было страха играть со взрослыми ребятами, какой бывает иногда у подрастающего поколения.
Участники обеих команд признались, что друг для друга они уважаемые, «сложные» соперники. Первая игра окончилась со счетом 3:1 в пользу «Дона», а во второй игре наши земляки уступили «Темпу» – 4:0, что снова сравняло их шансы на победу. Матч окончился дружескими рукопожатиями и овациями со стороны болельщиков. В этот день победили все, а значит, победила дружба.
Наталия КОВАЛЕНКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

23 июня 2021 14:52