Усть-Медведицкая газета

ГТО — основа физического воспитания

В Серафимовичской ДЮСШ и средней школе №1 состоялся II этап зимнего фестиваля физкультурно-спортивного компл екса «Гот ов к труду и обороне» (ГТО).

9119_1_2.jpg

Участие в фестивале приняли ученики Крутовской, Клетско-Почтовской, Зимняцкой, Большовской, Пронин ской, Песчановской, городских №1 и №2 школ, а также воспитанники Серафимовичской школы-интерната.

Зимний фестиваль прово дится в три этапа: внутриш кольный, районный и зональный (областной).

5_5_5_5.jpg

Руководила организацией и проведением фестиваля су дейская коллегия, в состав которой вошли: И.Т. Маланин — директор Серафимовичской ДЮСШ, А.К. Цаллаев — от ветственный за внедрение ВФСК «ГТО» в Серафимовичском муниципальном районе, Н.П. Мещерякова, Ю.Г. Шапров, А.Д. Афанасьев, А.И. Каменков — тренеры-преподаватели Серафимовичской ДЮСШ.

1_1_1_1.jpg

Для участия в фестивале все учащиеся прошли специальную регистрацию и полу чили необходимый медицинский допуск.

Программа фестиваля включила такие виды спортивных состязаний, как подтягивание из виса на высокой перекла дине; наклон вперед из положения стоя с прямыми нога ми на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднима ние туловища из положения лежа на спине; челночный бег 3*10 м; стрельба из пневматической винтовки (средняя школа №1). Подготовку к последнему испытанию проводили инструкторы Серафимовичского УСТК ДОСААФ России.

6_9_9_7_.jpg

По окончании испытаний каждый участник мог узнать и проанализировать свой спортивный результат по специальной таблице.

– У меня уже есть два золотых значка, – рассказывает ученик 11 класса Клетско-Почтовской школы Илья Селиванов. – Если я получу третий, это увеличит мои шансы при вступительных экзаменах в вуз. Плюс ко всему участие в состязаниях повышает мою физическую подготовку. И это очень важно, так как я точно знаю, что моя будущая профессия будет связана со спортом.

– Спорт занимает важное место в моей жизни, – считает ученик 11 класса Зимняцкой школы Александр Дьяков. – Я не знаю, будет ли как-то связана моя будущая специальность со спортом. Тем не менее занятия физ культурой считаю необходи мыми, ведь мне, как и большинству моих друзей, придется служить в армии.

– Занятия спортом способствуют физическому и духовному развитию, – уверена ученица 11 класса Большов ской школы Алена Дьяконова. – Формируют силу, гибкость, выносливость. Участие в таких мероприятиях помогает обрести новых друзей и ак тивно провести время в об щении со сверстниками.

Современный комплекс «Готов к труду и обороне», цель которого – популяриза ция массового спорта и оздоровление нации, – это основа физического воспитания населения нашей страны.

Ольга СОКОЛКОВА.

Фото Виктора ПОПОВА.

27 февраля 2020 15:01