Усть-Медведицкая газета

В память о боевых товарищах

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно в каких войнах и вооруженных конфликтах, выполняя свой долг по защите рубежей нашей Родины. Этот день – дань уважения ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых.

В Серафимовичском городском парке у памятника воинам, погибшим при исполнении воинского долга, состоялся митинг. Вокруг гордо на ветру развевались триколоры и флаги всех войск РФ, некоторые из них имели на себе уже всем известную букву Z – символ единения народа, поддержки наших Вооруженных сил и решений Президента. В парке собралось много мирных людей, и каждый из них понимал – быть здесь и сейчас – его гражданский долг, святая обязанность.
– Первое июля – дань уважения всем защищавшим Отечество. Казалось, давно отгремели последние залпы самой кровопролитной войны в мире, и верилось, что жуткое слово «война» останется только на страницах книг, как вновь поднялись вражеские полчища неонацистов, воспитанные западом в Украине, – отметила в своей речи исполняющая обязанности заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкина. – Русский народ Донбасса и Украины вот уже восемь лет в беде, погибают тысячи людей. Среди них дети, женщины, старики, наши солдаты, простые люди, как мы с вами, вставшие на защиту своего народа от геноцида. Я хочу попросить вас, собравшихся здесь неравнодушных жителей города и района, почтить сегодня память и тех, кто умер, исполняя свой сыновий долг, не бросил братьев на произвол судьбы, отправившись на выполнение спецоперации.

Мероприятие сопровождалось церемонией вручения заслуженных наград. Заместитель главы городского поселения города Серафимовича Т.В. Киселева вручила грамоты основателям и ведущим специалистам военно-патриотического клуба «Феникс» имени лейтенанта Максима Сафронова за добросовестный труд, патриотическое воспитание молодежи и пропаганду здорового образа жизни. К слову, юные участники «Феникса» на протяжении всего митинга держали вахту памяти, стоя у памятника развевающегося триколора. Стоит отметить, что и Серафимовичская районная организация «Союз участников вооруженных конфликтов» продолжает награждение ветеранов воинов-интернационалистов медалями. Также честь произнести приветственное слово была предоставлена председателю организации Е.А. Ведилину.
– Я с детства был воспитан так, что ветераны – это люди гораздо старше меня. Но вот мы с вами здесь. И мы тоже носим это выстраданное, горькое имя, – сказал Евгений Андреевич. – Сегодня день воспоминаний, день встречи с боевыми друзьями. Мы собрались, чтобы сказать заслуженные слова сердечной благодарности нашим товарищам, участникам локальных точек, за мужество, стойкость и героизм. Многие не вернулись из дальних стран, десятки из них числятся пропавшими без вести. Мы верим, что никогда не сотрутся из истории имена тех, кто подарил мир.
Мероприятие запомнилось участникам митинга яркими выступлениями Кристины Свиридовой, Дмитрия Кравченко и Дмитрия Бутина. Особого внимания, конечно, заслуживают ребята из «Феникса». Они показали зрителям приемы и маневры ближнего боя, иногда – с использованием холодного и огнестрельного оружия. «Спецэффекты» тоже не заставили себя ждать – горящая планка, через которую перепрыгивали, переходили по телам друг друга, и многое искусное, что трудно описать словами, чередовались с элементами группировки, атаки, защиты и прикрытия. Обвороженные зрители смотрели на участников клуба затаив дыхание, а ветераны боевых действий – с гордостью, ведь достойное поколение растет. О важности подобных митингов напоминать не стоит, но каждый должен осознавать, зачем он пришел, с каким багажом уйдет.
– Каждое утро, просыпаясь под мирным небом, слушая пение птиц, а не взрывы бомб, ступая уверенным шагом по земле, укрытой зеленой травой, а не пеплом от пожарищ, нужно помнить, чья это заслуга, – подчеркнул председатель Совета ветеранов А.С. Петров. – Спасибо вам, сыны России! Любить Родину – значит жить с ней одной жизнью. Радоваться, когда у Родины праздник, и страдать, когда Родине тяжело. И главное – беречь и защищать ее, не давать в обиду врагам.
Наталия КОВАЛЕНКО.

7 июля 2022 11:12