Усть-Медведицкая газета

Открытие памятной доски на центральной улице города

Многие имена уходят в историю. Уходят по нашей вине. И остаются неоправданно забытыми. Память о великих русских писателях так же живет благодаря нам с вами. В наших силах почитать и в наших силах забыть. Имя Федора Дмитриевича Крюкова, нашего земляка, талантливого донского национального писателя, общественного деятеля, журналиста, открывателя темы казачества в русской литературе ХIХ – начала ХХ века, борца за демократию, долго оставалось в забвении.
Активная просветительская работа сотрудников «Фонда писателя Крюкова Ф.Д.», нашего районного литературно-краеведческого музея, казаков Усть-Медведицкого округа открывает имя Крюкова заново, заражает неподдельным интересом к его творчеству.
2020 год – юбилейный со дня рождения Федора Крюкова. К 150-летию писателя были проведены: выставка детского рисунка по творчеству Федора Крюкова, организованная детской школой искусств и районным музеем, презентация на тему жизни и творчества, классные часы в школах.


Было также организовано посещение музея писателя в ст. Глазуновской Кумылженского района – на малой родине Крюкова.
8 октября в Серафимовиче состоялось открытие мемориальной доски памяти Федора Крюкова на доме по ул. Октябрьской, где писатель жил в годы обучения в Усть-Медведицкой гимназии. Средства на создание памятного знака были собраны силами казаков округа.
Они стали главными инициаторами и организаторами мероприятия. В связи с пандемией открытие доски прошло в узком кругу. В.Н. Попадьин, председатель совета стариков Усть-Медведицкого казачьего округа; А.С. Дьяков, атаман Усть-Медведицкого юрта; Т.Н. Ильина, глава городского поселения г. Серафимович; О.Ф. Гордеева, директор Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея, председатель городского совета; Л.Н. Куприянова, краевед; Н.И. Бородина, хозяйка дома, пришли отдать дань памяти писателя.
На памятной доске выгравированы слова: «В этом доме в 1880-1888 годах жил Крюков Федор Дмитриевич, известный казачий писатель, певец Тихого Дона, депутат 1 Государственной Думы, для которого лучше России не было страны, а в России не было ничего милее донской земли». Федор Крюков разделял с донской землей радости и тяготы жизни братьев казаков. Был рядом в тяжелые дни Гражданской войны.


Красивы слова произведения Федора Крюкова «На Тихом Дону»: «Родная река опять приковала меня своей невысказанной прелестью тишины и молчаливой думы… <…> Заснул берег, затихла станица. С луга, как будто замирающий звон колокольчика, доносилась монотонная песня кузнечиков. Ее неясные звуки, идущие из темной, безвестной дали, нескончаемые, неизвестно когда начавшиеся, погружали меня в странное, дремотное состояние и вызывали в душе смутные, неведомые образы. Картины стародавнего казачьего быта всплывали передо мной…»
Крюков был вдохновенным певцом Тихого Дона. Описанию этой древней, сказочной реки он посвятил свои лучшие страницы произведений.


В печать вышел шеститомник произведений и биографического материала о Крюкове. Готовятся к печати еще два тома. «Фонд писателя Крюкова Ф.Д.» и как меценат делится книгами с библиотеками и музеями.
Наверное, самая обсуждаемая тема, которая связана с именем Федора Крюкова, – авторство романа «Тихий Дон». Почитатели творчества Ф. Крюкова, знатоки его биографии в своем мнении непоколебимы: автор – Крюков. Но историю не перепишешь. И сегодня главная задача – открыть имя писателя для как можно большего количества читателей и его земляков через произведения, которые безоговорочно вышли из-под его пера. Год 150-летия со дня рождения – это еще один повод не только вспомнить писателя-земляка, но и узнать о его творчестве чуть больше. А памятная доска, открытая в городе, станет еще одной остановкой в экскурсии по г. Серафимовичу – ст. Усть-Медведицкой.
Марина Фирсова.

15 октября 2020 13:37