Усть-Медведицкая газета

В.Н. Попова: Мы жили комсомолом

ВЛКСМ – организация, которая оставила неизгладимый след в судьбах советского народа. Для многих комсомол был и остается яркой страницей юности. Как и для Валентины Николаевны Поповой. Вот что она рассказывает.
– Для моего поколения пребывание в рядах ВЛКСМ было естественным и ожидаемым, – говорит Валентина Николаевна. – Мы, школьники, переходили с одной общественной ступени на другую. С первого по второй класс – октябрята, с третьего по седьмой – пионеры, с седьмого класса – комсомольцы. И если в октябрята и пионеры дружно принимали всем классом, то в комсомольскую организацию старшеклассников отбирали с учетом успеваемости и дисциплины. Поэтому учиться старались хорошо, помогали старшим. Состоять в комсомольской организации, носить значок комсомольца было почетно и достойно. Тем не менее не все ученики к окончанию школы состояли в комсомоле.
После десятого класса Валентина поступила в Волгоградский педагогический институт на естественно-географический факультет.
– Будучи студенткой, я и мои сокурсники неоднократно были на уборке овощей в поселке Средняя Ахтуба. А в Палласовском районе помогали в уборке зерновых. Подчас тяжело приходилось, но мы не чувствовали усталости. Мы были молоды, делали одно важное дело. Мы жили комсомолом.
По специальности Валентина Николаевна учитель географии и биологии, 3,5 года преподавала в Пронинской восьмилетней школе.

  • Первого сентября приступила к работе, – рассказывает В.Н. Попова. – Помимо уроков и классного руководства мне поручили ответственное задание – вести комсомольский кружок «Кругозор». На вечерние занятия собиралась вся сельская молодежь. Я как руководитель кружка рассказывала своим подопечным о политической обстановке в нашей стране и мире. Вместе мы беседовали, дискутировали на различные темы. Было интересно и занимательно.
    По словам Валентины Николаевны, проведение занятий требовало основательной подготовки.
  • Я часами штудировала специальную литературу, часть которой выписывала по почте. Это газета «Комсомольская правда», журналы «Политическое самообразование», «Молодой коммунист» и другие. Помню, однажды почтальон мне сказал: «Валентина Николаевна, вы столько выписываете, что только вам одной и нужно носить». Очень выручали методические пособия и книги, которые я брала в библиотеке. Проводили агитационную работу — «десятидворки». К примеру, за мной закреплены десять дворов (домов), в одном из которых мы все вместе собираемся и проводим беседы, отвечаем на вопросы жителей. Принимали активное участие в художественной самодеятельности. Я даже в хоре пела. С концертами мы выезжали в малые хутора. Вместе с классом участвовали в субботниках, пионерских сборах, жгли костры, подготавливали концертные номера. Вверенный мне 6 «А» был сплоченным и дружным классом. До сей поры я поддерживаю тесную связь с моими ребятами.
    Молодому педагогу нередко приходилось задерживаться на работе, чтобы помочь отстающим ученикам выполнить домашнее задание, подтянуть успеваемость.
    По семейным обстоятельствам Валентине Николаевне пришлось вернуться в г. Серафимович. Директор техникума П.П. Шапошников предложил свободную вакансию библиотекаря. Позже Валентина Николаевна стала старшим библиотекарем и в этой должности проработала 40 лет.
  • Работа мне очень нравилась. До распада Союза я два года преподавала географию зарубежных стран и союзных республик. Каждое занятие я начинала с обзора политической ситуации в мире. Проводили со студентами диспуты, тематические вечера, конференции.
    Местный райком партии неоднократно отмечал В.Н. Попову благодарностями и грамотами за активную работу по коммунистическому воспитанию молодежи. Как память о светлых добрых временах юности Валентина Николаевна продолжает бережно хранить Почетную грамоту Волгоградского обкома ВЛКСМ 1969 года.
  • Что для меня комсомол? Моя жизнь, моя судьба связаны с комсомольской организацией. В комсомол я вступила в старших классах. Это было важно, значимо. С гордостью носила я комсомольский значок. Мы работали, любили, дружили. Я счастлива, что жила в то время.
    Ольга СОКОЛКОВА.
25 июня 2020 10:06