Усть-Медведицкая газета

Передовая доярка

Имя Марии Митичкиной – комсомолки, доярки из колхоза «Россия», в начале восьмидесятых годов, скажем без преувеличения, гремело на весь Советский Союз. И эта известность с наградами самых разных уровней к девушке пришла благодаря ее добросовестному труду. Но самой дорогой из всех наград, которую Мария Калиновна бережно хранит до сих пор, является Почетная грамота Центрального Комитета ВЛКСМ.
Как записано в Постановлении ЦК комсомола, Мария Калиновна Митичкина награждается Почетной грамотой за достижение высоких показателей в социалистическом соревновании, успешное выполнение планов и социалистических обязательств, активное участие в общественной жизни. Это событие произошло 29 марта 1982 года и стало достоянием всего Серафимовичского района.
С тех пор минуло почти сорок лет, а в памяти Марии Калиновны они свежи и ярки, будто вчера случились.
– Комсомол для меня, – говорит М.К. Митичкина, – это одна из самых ярких страниц жизни, это наша история, история нашей страны, которую делали мы все вместе. Мы тогда не думали о славе, трудовых подвигах, мы просто честно и добросовестно работали, делали свое дело. Я была дояркой, рядом трудились подруги телятницами, парни – механизаторами, водителями… У каждого была работа, была вера в завтрашний день.
А решение стать дояркой Мария Митичкина приняла еще в школе, на комсомольском собрании. Все мы, кто учился в те годы в советской сельской школе, проходили производственную практику: девушки – на животноводческих фермах, ребята – в МТМ. Такую практику проходила и Мария Митичкина. Профессия доярки ей понравилась, после окончания школы, вместе с подругой Валентиной Авиловой, пришли работать на животноводческую ферму. В те годы было широко поставлено движение наставников, когда более опытные работники берут шефство над молодыми и передают им свой опыт. Вот такой наставницей на первых порах для девушек стала Ф.И. Инцова – старейшая доярка, передовик социалистического соревнования.
Мария Калиновна до сих пор благодарна своей наставнице за первые уроки на МТФ. Со временем к комсомолке Митичкиной пришли практические знания, опыт, уверенность в своих силах, она стала участницей социалистического соревнования. Комитет комсомола колхоза «Россия» дал ей поручение быть агитатором на ферме, в 1982 году товарищи избирают ее делегатом 36-й районной комсомольской конференции. И 16 января 1982 года Мария Митичкина в составе делегации колхоза на районном молодежном форуме представляет комсомольцев «России».
…Годы идут. Мария Митичкина становится высококлассным мастером машинного доения коров, участницей конкурсов различных уровней, их победительницей.
Так было и 16 июня 1989 года на районном конкурсе мастеров машинного доения коров, который проходил на базе колхоза «Родина». Многие хозяйства прислали на это соревнование своих лучших мастеров, а победителем стала Мария Митичкина!
Сегодня, в юбилейный для Серафимовичского комсомола год, Мария Калиновна Митичкина все так же верна идеалам своей юности, в душе гордится тем, что она лично внесла частичку своего труда в общее дело развития экономики Серафимовичского района. И это совсем не высокие слова, а реальность нашей жизни. Здоровья и добра вам, уважаемая Мария Калиновна!
Григорий Выпряшкин.

28 октября 2020 12:44