Усть-Медведицкая газета

Комсомольцы разных поколений

20 августа 1948 года в крестьянской семье Петра Ивановича и Ефросиньи Епифановны Чулковых в хуторе Киреевском родилась дочь Валентина. Семья была многодетной. В семье росли семь девочек и один мальчик.
По окончании 8 классов Зимняцкой средней школы Валентина пошла работать на Киреевскую молочно-товарную ферму. Ферма была небольшая, работали семь доярок и три скотника.
«За мной закрепили 15 коров. Доили, раздавали корма, убирали навоз вручную. Было очень тяжело, но я не боялась трудностей, потому что с ранних лет была приучена мамой к физическому труду. У нас в хозяйстве были большой огород, корова, овцы, козы, птица, которые кормили нашу большую семью», – вспоминает Валентина Петровна Репникова.
По семейным обстоятельствам, в июне 1969 года, она с супругом переезжает на постоянное место жительства в хутор Зимняцкий (колхоз им. Ленина). Колхоз предоставил молодой семье жилье и постоянную работу дояркой на ферме №2. Из года в год она повышала свое мастерство, занимала лидирующие места по надою молока не только в колхозе, но и в районе.
Ей была присвоена высокая квалификация: мастер машинного доения 1 класса. В 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне Валентина Петровна в составе делегации обкома комсомола была сфотографирована у святыни советского народа – Знамени Победы. Эту фотографию она бережно хранит в своем семейном альбоме. «Она напоминает мне о моей молодости», – говорит Валентина Петровна.
В 1978 году В.П. Репникова вышла в число доярок района, которые надоили более 3000 л молока на корову. За 14 лет работы дояркой она ежегодно награждалась почетными грамотами, дипломами, ценными подарками колхоза, района, области. Дважды награждалась туристическими путевками за границу.
В начале восьмидесятых годов Валентина Петровна возглавила комсомольско-молодежную молочно-товарную ферму №2. На ферме трудился сплоченный коллектив доярок: Т.В. Фирсова, А.Г. Купцова, А.Г. Григорьева, сестры – А.И. и О.И. Сулковские. Ольга Иосифовна Сулковская надоила более 3000 л молока и вошла в число лидеров по району. Высокие надои на ферме обеспечивали скотники М.И. Попов и Г.А. Фирсов. Благодаря их труду ферма всегда работала на перспективу. Из года в год, увеличивая производство молока, тем самым укрепляла экономику колхоза им. Ленина.
За высокие трудовые достижения Валентина Петровна Репникова была награждена орденами Трудового Красного Знамени и «Знак почета».
Для молодого поколения Валентина Петровна Репникова – яркий пример огромного трудолюбия, ответственности и оптимизма.
Валентина Петровна по-прежнему проживает в хуторе Зимняцком, радуется успехам детей, внуков, правнуков.
Н.Б. ЧУМАКОВ,
бывший комсомолец.

25 июня 2020 15:00