Усть-Медведицкая газета

Комсомольцы разных поколений

В бытность моей работы комсомолу много доверяли. Как и в растениеводстве, так и в животноводстве были созданы комсомольско-молодежные безнарядные звенья. Многие комсомольцы, работая в животноводстве, добивались высоких показателей в производстве молока и мяса. Об одной комсомолке я хочу рассказать. Это Нина Николаевна Дмитриченко, лучшая телятница района по выращиванию телят с 7-10-дневного возраста до 4 месяцев.
Родом Нина Николаевна из Первомайского района Тамбовской области. После окончания восьми классов средней школы поступила в Хабаровский техникум рыбной промышленности. Получив диплом технолога рыбной промышленности, работала на рыбных заводах о. Сахалина и Южно-Курильска. Там вышла замуж за Виктора Дмитриченко, коренного сибиряка из Красноярского края. Через год у молодоженов появился мальчик. Ребенок постоянно болел, ему не подходил сырой климат, и врачи порекомендовали сменить место жительства, уехав на материк. Семья приехала на родину Нины Николаевны в Тамбовскую область, к родителям в плодосовхоз. В плодосовхозе жилья свободного не было. В это время в печати было объявление, что Волгоградская область нуждается в кадрах животноводов и обеспечивает жильем. Так семья Дмитриченко приехала на работу в совхоз им. Фрунзе. Дирекция совхоза предоставила жилье и работу в хуторе Чеботари. Нина Николаевна работала телятницей, а муж – скотником. Все было хорошо, но потом семья решила переехать ближе к райцентру, и они стали жить в хуторе Хованском. Нина Николаевна набрала группу телят, а Владимир стал работать скотником.
Вы только представьте себе: Нина Николаевна около 30 лет проработала на Хованской молочно-товарной ферме, выращивая телят после молозивного периода. Она набирала группу телят в возрасте 10-15 дней после рождения и выращивала до 4-месячного возраста. При норме 35 голов она набирала по 40-48 голов, не допуская отхода.
Среднесуточный привес составлял 700-800 г, каждый теленок ее группы давал прирост от 21 до 24 кг в месяц. Секрет ее высоких показателей — это добросовестный труд. Она строго соблюдала рацион кормления телят, которые всегда получали установленную порцию подогретого цельного молока, в старшем возрасте – обрата, ЗЦМ, каши из дробленого зерна, душистого сена. Клетки, где содержались телята, всегда своевременно были очищены от навоза, побелены, полы обильно застеленные соломой. В уголке одной клетки она держала ветеринарные медикаменты, при необходимости применяла, не дожидаясь прихода ветработника.
Имя Н.Н. Дмитриченко занесено в областную Книгу трудовой славы. Она награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства СССР «Золотые руки», серебряной и бронзовой медалями ВДНХ, медалью «За трудовое отличие», Орденом Трудового Красного Знамени. Колхоз, район, область неоднократно ее награждали почетными грамотами, дипломами, ценными подарками – как лучшую по профессии. Она является ударником 9-й и 11-й пятилеток и победителем соцсоревнования ряда лет. Она была награждена правлением колхоза бесплатной туристической путевкой в Египет. И, как говорила сама Н.Н. Дмитриченко, это был единственный отпуск за все время ее работы.
Нина Николаевна и сейчас живет в хуторе Хованском. По рассказам хуторян, глаза у нее по-прежнему светятся добром, обращение к людям уважительное и приветливое, на лице всегда улыбка, хотя жизнь ее не баловала.
«У меня за прожитые годы было много всякого, но радостных дней – больше, – говорит Нина Николаевна. – С большим удовольствием вспоминаю людей, которые помогали мне в трудные минуты жизни. Это, прежде всего, М.Н. Фролов, И.В. Кислов, А.И. Сергеев, В.Ф. Любимов и многие другие. Им я за все благодарна».

25 июня 2020 14:59