Усть-Медведицкая газета

Комсомол – кузница кадров

Эта заметка не успела попасть на страницы районной газеты в преддверии 100-летия ВЛКСМ. В это время я находилась на самоизоляции. Но 2020 год еще не окончен. Вполне уместно посвятить ее не менее знаменательной дате – 40-летию Байкало-Амурской магистрали.
Я хочу рассказать про семью Ворониных. Жили они в Тынде и принимали участие в строительстве БАМа. Нелегко приходилось супругам. Климат в тех краях суровый, холодный – настоящее испытание для здоровья.
Я нашла письмо из Тынды В.В. Ворониной от 11 мая 1980 года. Сын Ворониных к этому времени заканчивал 10 класс. И, конечно, родители за сына беспокоились. Будучи у Андрея классным руководителем, я регулярно отправляла письма его родным. Без утайки рассказывала в них про успеваемость сына, оценки, поведение, общение с друзьями. Каждое такое послание я давала прочитать Андрею. В них мальчик словно видел себя со стороны. К слову сказать, мой ученик слыл активным комсомольцем, участвовал во всех школьных и классных мероприятиях, соревнованиях.
Быстротечны годы, и вчерашнего выпускника призвали в армию. Военную службу юноша проходил в Чехословакии, в войсках связи. После демобилизации работал в органах внутренних дел. Семья Андрея, супруга и двое детей по праву могут гордиться главой семейства.
Несколько слов хочется уделить ученице Оле Урасовой. Бывший секретарь школьной комсомольской организации активно помогала в обслуживании Олимпиады-1980 в Москве. Решала вопрос связи участников олимпиады с родными. Мобильных телефонов еще не было, напрямую дозвониться получалось не всегда. Многие страны Олимпиаду попросту байкотировали. Но из ситуации умело выходили, и спортсмены были крайне признательны Ольге.
Большой вклад в дело комсомола города и района внесла Любовь Ивановна Попова. После окончания педучилища работала секретарем ВЛКСМ, а позже – заведующим школьным райотделом. Активный организатор внеклассной работы проводил незабываемые вечера и мероприятия. Сюда устремлялась вся городская молодежь. А дежурные классы попросту не справлялись с потоком гостей. Потому вынужденной мерой стали пригласительные билеты. Вспоминаются вечера, посвященные Сталинградской битве: официальная часть начиналась с доклада, в продолжение – патриотический концерт с пионерским и комсомольским хорами и традиционный огонек. С годами памятные мероприятия проводили с участниками легендарной битвы на Волге. К мемориальной доске с именами выпускников школы, не вернувшихся с войны, возлагали живые цветы. Проводили торжественные линейки и митинги у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В 1984 году новая школа распахнула свои двери. К вступлению в ряды ВЛКСМ она достойно подготовила немало учащихся. Члены школьного актива добились профессиональных высот, занимали руководящие должности в организациях и учреждениях. Комсомол поправу называют кузницей кадров.
Н.А. Назарова.
г. Серафимович.

1 декабря 2020 13:49