Усть-Медведицкая газета

Делегат XVII съезда

Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский комсомол. В мирное время и в годы войн плечом к плечу с коммунистами комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений.

Комсомол — это организация, формировавшая человека, его личностные качества. Здесь утверждались жизненные взгляды молодежи, здесь приобретался первый опыт общественной работы. Комсомол был фундаментом, который формировал советского человека. В основе своей это была замечательная молодежная общественная организация. Комсомол — это энергия, целеустремленность, желание перевернуть этот мир и сделать его лучше!

Достойным примером приверженного комсомольца является А. Д. Сухих. Родился Александр Дмитриевич 22 августа 1948 года во втором отделении совхоза «Усть-Медведицкий». Окончил Песчановскую среднюю школу. В декабре. 1963 года, как образцовый ученик, вступил в комсомольскую организацию, получил билет и значок комсомольца. Был призван в ряды советской армии. Службу проходил в военной части, расположенной в Германии. С августа по ноябрь 1968 года принимал участие в боевых действиях в Чехословакии. В 1969 году пришел из армии и тут же включился в сельскохозяйственное производство. Был трактористом и комбайнером одновременно. Сразу зарекомендовал себя как добросовестный и трудолюбивый работник.

28 декабря 1973 года награжден Почетным знаком ВЛКСМ за выдающиеся успехи в социалистическом соревновании молодежи в третьем, решающем году девятой пятилетки, самоотверженный труд на уборке урожая, активное участие в общественной жизни. 15 января 1974 года Александр Дмитриевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В апреле 1974 года комсомолец А.Д. Сухих был избран делегатом на XVII съезд Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи от Волгоградской областной комсомольской организации.

Вскоре Александр Дмитриевич стал звеньевым комсомольского молодежного безнарядного хозрасчетного звена (первым по своей сути) во втором отделении совхоза «Усть-Медведицкий».

Осенью 1975 года Александр Дмитриевич женился на Анне Мавриной и переехал жить в х.Песчаный. Здесь устроился на работу, стал бригадиром. В этом же году вступил в ряды КПСС. Уже в 1976 году на ВДНХ за результаты работы, отличный урожай А.Д. Сухих был награжден Дипломом и автомобилем «Москвич». Это было действительно заслуженная награда. Во времена дефицита трудно было достать что-либо, поэтому «Москвич» для семьи Александра Дмитриевича стал поистине достойной оценкой его грандиозного вклада в развитие народного хозяйства.

23 декабря 1976 года Александр Дмитриевич был награжден орденом Трудовой Славы 3 степени.

Помимо вышеперечисленных наград у А.Д. Сухих имеются многочисленные значки, дипломы и грамоты за участие и победы в районных и областных соревнованиях пахарей, за большие намолоты. Также у него есть памятная медаль «65 лет группе Советских войск в Германии», которая для Александра Дмитриевна имеет особое значение.

С 1982 по 1985 год он работал инженером. В 1985 году А.Д. Сухих был избран председателем Песчановского сельского совета. В 1992 году возглавил собственное фермерское хозяйство, чем и занимается до сих пор.

После распада КПСС у Александра Дмитриевича остались лишь приятные воспоминания о том времени, когда была уверенность не только в настоящем, но и в будущем, когда государство проявляло заботу обо всех своих гражданах. После крушения СССР, мощнейшей державы того времени, произошло разобщение населения, и каждый стал сам по себе. Конечно же, Александру Дмитриевичу и его жене — Анне Ивановне жаль, что та система не смогла сохраниться до настоящего времени. Но, увы, былого не вернуть. А трудовой путь Александра Дмитриевича Сухих — достойный пример для нынешней молодежи.

26 июня 2020 9:43