Усть-Медведицкая газета

Волгоградская область — в лидерах по объему агрострахования

По данным Национального союза агростраховщиков, Волгоградская область лидирует среди регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по результатам, достигнутым в агростраховании за 1 полугодие.

В нашем регионе на условиях господдержки застраховано без малого 101 тысяча гектаров посевов. Из них по новой программе страхования от ЧС защищены 77,3 тысячи гектаров — этот показатель на сегодня является максимальным для регионов.

В областном комитете сельского хозяйства отмечают, что размер господдержки составил порядка 49 млн рублей.

«Многие аграрии Волгоградской области убедились на практике, что агрострахование является эффективной мерой предотвращения убытков хозяйства от возможных последствий негативных природно-климатических явлений, — председатель комитета Марина Морозова подчеркнула, что сегодня со страховщиками работают не только растениеводы, но и животноводческие хозяйства. — На сегодня застраховано 24 тысячи условных голов сельскохозяйственных животных, а до конца года этот показатель планируется увеличить до 80 тысяч голов».

В Волгоградской области принят механизм предоставления погектарной компенсирующей субсидии на застрахованные посевные площади. По заключенным договорам страхования яровых или озимых сельскохозяйственных культур аграриям могут возместить от 30 до 70 процентов уплаченной страховой премии.

Также в субсидии по возмещению части затрат на приобретение минеральных удобрений есть составляющая, которая предусматривает повышенный коэффициент для овощеводов, застраховавших площади под овощными культурами. При этом особое внимание уделяется хозяйствам, которые ведут деятельность в самой непростой природно-климатической зоне Волгоградской области — Заволжье.

Юлия Ермакова

3 августа 2022 17:45