Усть-Медведицкая газета

Важен каждый этап работ

Лишь немного выглянет весеннее солнце из-за хмурых туч, повеет теплый ветерок, серафимовичские аграрии, не теряя бесценного времени, отправляются в поля, где работы им хватит до самых холодов.

Но пока весна «капризничает», и все никак не установится долгожданное тепло в нашей местности, все силы сельхозпредприятий брошены на подготовку техники. Отметим, это немаловажный этап работ, который уж точно заслуживает внимания, ведь если техника не в порядке, то невозможно своевременно и качественно провести все основные работы. В этом уверены труженики ООО «Им. Куйбышева» (руководитель В.И. Леонтьев).
– С февраля ремонтируем старую технику, подгоняем новую, в этой работе сейчас остались лишь последние штрихи, – рассказывает главный агроном предприятия С.А. Сидоров. – С техникой проблем нет. После уборочной кампании приобрели еще одну сцепку борон, культиватор, сеялку «Gaspardo».
Минувшей осенью на полях ООО «Им. Куйбышева» было засеяно 2475 гектаров озимой пшеницей (6 сортов, из них 2 сорта суперэлиты). Посевы перезимовали неплохо.

– В этом году планируется засеять 1604 гектара подсолнечником, – продолжает Сергей Александрович. – С семенами этой культуры обстановка сложилась непростая в связи с санкциями, но порядка 70% семян нам уже поступили. Мы закупили семена подсолнечника и от российских производителей, например, из Краснодара. Полученные семена сразу отправляем на проверку через нашу контрольно-семенную лабораторию. Отмечу, мы проверяем каждую партию семян без исключения. В этом году на наших полях посеем подсолнечник сортов «Арко», «ЛГ 50521», «ЛГ 5555», «Савана», «Регата», «Розета», «Фуршия», «Самба». Также планируем 322 гектара засеять сорго. Год назад эту культуру мы посеяли впервые и оценили ее положительно. Урожайность составила 27 центнеров с гектара, культура пользуется спросом у покупателей. Семена сорго у нас остались еще с прошлого года, дополнительно в этом году закупили 40 посевных единиц и еще 50 ждем, но это уже резерв на случай недопоставки. От посева нута мы отказались в этом году, поскольку культура оказалась нерентабельной для нашего предприятия.
По словам главного агронома, подсолнечник проходит обработку от сорняков. Часть культуры будет посеяна с применением почвенного гербицида еще до всходов, а другая часть – по технологии Clearfild («чистое поле»).
В этом году для весны почва еще слишком влажная. Наверняка все заметили, что снега было много, а ручьи не текли. Сергей Александрович объяснил это тем, что большая часть растаявшего снега ушла в почву.
– Эта влага ничего не решает, если в мае-начале июня начнутся суховеи, от нее ничего не останется, – подчеркнул С.А. Сидоров. – Мы закупили 200 тонн сложных удобрений для посева сорго и подсолнечника. Используем и нитроаммофоску – во время посева озимой пшеницы (действующие вещества: азот 16%, фосфор 16%, и калий 16%).

Работа на предприятии четко налажена, никто не сидит без дела. Здесь в разное время работают порядка 55 человек, и большинство из них – местные жители. Несмотря на то, что зимой выезды в поля прекращаются, работа в хозяйстве продолжается.
– Год назад у нас был построен новый мехток, – продолжает главный агроном. – Мы также реконструировали старый мехток, поставили сушилку, заасфальтировали территорию хозяйства.
Предприятие тесно сотрудничает и с администрацией Бобровского сельского поселения, оказывая посильную помощь жителям. Этой снежной зимой на расчистке дорог в 2-х хуторах были использованы 2 трактора «Кировец» и «Белорус». По необходимости привлекали погрузчик. А недавно экскаватор предприятия задействовали для устранения аварии на водопроводе.
Важнейший этап работ – подготовка техники – в хозяйстве завершен. Сейчас труженики предприятия заняты внесением удобрений на полях. По последним данным, обработано уже 2000 гектаров под озимой пшеницей азотными удобрениями, которых было закуплено 400 тонн (из расчета 150 кг на 1 га).
Напомним, в регионе озимый клин в текущем году максимальный – 1,7 млн гектаров. Специалисты на постоянной основе проводят мониторинг посевов. По оценкам агрономической службы, на сегодняшний день состояние растений оценивается как хорошее. Параллельно продолжается подготовка к яровому севу – зерновые займут 485,7 тыс. гектаров. Аграрии полностью готовы и по наличию сельхозтехники, и минеральных удобрений, и средств защиты растений, горюче-смазочных материалов.
Ксения ПОПОВА.

8 апреля 2022 13:26