Усть-Медведицкая газета

Уборочная кампания в КФХ В.В. Исаева. Вся сила хозяйства в людях

Уборочная кампания для сельхозтоваропроизводителей на финишной прямой, а о неутешительных ее итогах уже говорят специалисты различного уровня. На уровень объемов хлеба прошлого года не выйти точно, а о рекордных результатах тем более и мечтать не приходится. Тем не менее статистика не снизит труд земледельцев. Погодные условия были не самые простые для урожая-2021, поэтому усилий было приложено максимально для сохранения и увеличения районного каравая.


По полям КФХ В.В. Исаева в пору уборочной страды мы проехали с Владимиром Александровичем Калмыков. Он механик, бригадир, в сельском хозяйстве не первый год, а точнее уже 13 лет, и знает свое дело от «А» до «Я». В коллективе его называют по-своему – дядей Володей. Не любит Владимир, когда обращаются к нему по отчеству. Говорит, в коллективе все общаются по именам, так уж принято.Коллектив у нас хороший, сплоченный, работаем слаженно. Если какие-то недомолвки появляются, то решаем сразу, на месте. Даже на празднике в конце уборочного года у нас не дерутся, — шутит по пути Владимир. – Вся работа зависит от человека и его отношения к труду. В этом году взяли нового работника в коллектив, молодого. Пока он не на комбайне работает, на МТЗ. Но смотрим всегда по ситуации, если человек смышленый, то и серьезную технику доверить ему можно.
Видно слаженность и по процессу на поле: один молотит, другой заправляется, третий высыпает зерно. Рядом стоит машина на случай возникновения пожара. А девочки-повара кормят – просто пальчики оближешь, как нас заверили работники, и пригласили в следующий раз к этому времени быть и самим убедиться в их кулинарном искусстве.
Уборочные работы в хозяйстве Виктора Валерьевича Исаева ведутся с 7 июля. До этого дня дождь мешал, пробовали в поле заходить – сыро. Сейчас убраны пшеница и ячмень, урожайность достойная. Закончили буквально 29 июля.

В этом году трава в полях. Весной дождей было много, а пшеница была не везде хорошая. Сказывается сухая осень, — рассказывает Владимир. — Слабенькая была озимка. По осени плохо взошла и сорняк пробился. Это повсеместно, не только у нас. Вот когда она с осени закустилась, то и не дает пробиться сорняку, а когда реденькая, слабенькая, то трава берет свое. По таким полям мы ячмень досевали по весне.
В хозяйстве большая часть полей – под озимой пшеницей, она занимает более 5000 гектаров, подсолнечником занято более 3000 гектаров. Кроме этого, выращивают здесь кукурузу на зерно, ячмень. На день нашего приезда восемь единиц техники было задействовано в поле, одна единица на подборе, две еще должны подойти на помощь.
Хозяйству в этом году исполняется 25 лет. У истоков фермерства, по рассказу Владимира, были всего четыре человека. Сейчас коллектив насчитывает 43 работника. Гордятся в хозяйстве как молодыми кадрами, так и опытными передовиками.
Даниил Александрович Буланов – местный паренек. Работает водителем первый сезон. Исполнился ему 21 год.

После окончания техникума отслужил год в армии и пришел в коллектив, — рассказывает Данила. — В большой город меня не тянет. На своей родной земле лучше. Здесь все знакомые, родные люди.
В планах у Даниила открыть новую категорию и управлять машиной с прицепом.

Глядим, нормальный парень, – говорит о Даниле Владимир. — Доверили ему автомобиль «КамАЗ». Сейчас он работает на отвозе. Молодец! Сказать плохого не могу о нем.
Михаил Александрович Краюшкин – комбайнер. Работает не первый год, уже относится к числу работников, которые помогают и подсказывают младшим коллегам, в рядах передовиков.

Лет восемь работаю. Коллектив хороший. Все друг за друга, — говорит Михаил. — Начинал в свое время с К-700. Уже шестой год работаю на CLAAS. Помню, получал я новые комбайн и трактор – все в один год.
Сейчас в хозяйстве идут работы по культивации паров. Занимают они более 2500 гектаров. Завершают и заготовку сена. Весенние и летние дожди помогли подняться травам. Дурманящий запах степных горьких трав стоит над скошенными полями…
Марина Фирсова.
Фото Андрея Ковалева.

3 августа 2021 15:23