Усть-Медведицкая газета

Семейное предприятие Дьяковых

С поддержкой семьи любое дело, даже самое непростое, спорится. Это уже не первый год доказывают Сергей Петрович и Андрей Сергеевич Дьяковы, жители Большовского сельского поселения. Недавно мы побывали на полях их крестьянско-фермерского хозяйства. У Дьяковых зарегистрировано два хозяйства, но по факту это одно семейное предприятие, где каждому найдется работа.
– Общая посевная площадь у нас более 400 гектаров, по 200 на каждое хозяйство, – рассказывает Сергей Петрович. – Недавно мы посеяли на 160 гектарах озимую пшеницу под урожай будущего года. Совсем скоро предстоит заняться уборкой подсолнечника. Его мы в нынешнем году посеяли на 120 гектарах. Подсолнечник уже поспел, и мы ждем только подходящей погоды. Комбайн, машина, склад – все уже готово к началу уборки урожая.
В горячую летнюю пору на полях крестьянско-фермерских хозяйств семьи Дьяковых проходила уборка озимой пшеницы. Золото полей в этом году порадовало сельхозпроизводителей.
– Озимой пшеницей осенью прошлого года мы засеяли 200 гектаров (по 100 га у каждого), – продолжает Сергей Петрович Дьяков. – Урожайность неплохая, порядка 50 центнеров с гектара. Что касается качества, то оцениваю его на твердую четверку. Весов у нас пока нет, чтобы замерить точную цифру, но по примерным подсчетам мы собрали порядка 900 тонн озимой пшеницы.
Отметим, Андрей Сергеевич уже реализовал собранное зерно, и сейчас продукцию, выращенную на его полях, можно встретить в магазинах предприятия «Мельпродукт», которые уже давно полюбились жителям и гостям города Серафимовича.
Хотя КФХ семьи Дьяковых небольшое, но планы у предпринимателей серьезные.
– В этом году планируем начать строительство базы и ангара в хуторе Большом, где будет размещаться сельскохозяйственная техника, – рассказывает Сергей Петрович. – Мы уже провели туда электричество, закупили материалы для ограждения и строительства первого навеса. По окончании полевых работ приступим к стройке. В хозяйстве два комбайна – «Дон» и «Acros», два трактора «Кировец», два Т-150 и три «Беларуса». Набор техники и сельхозинвентаря, необходимый для проведения всех этапов полевых работ, мы уже закупили. В этом году приобрели новую зерновую сеялку «СЗ-5,4», трактор «Кировец». На новой технике за 5 дней вспахали землю. К примеру, на тракторе Т-150 мы бы затрачивали на эти же работы порядка двух недель. В планах еще купить бороновальный агрегат заводского производства и ротационную мотыгу. Новую технику для такой посевной площади нет смысла покупать, поэтому мы берем ту, что содержится в хорошем состоянии. Конечно, к ней нужно чаще, что называется, прикладывать руку, но расходники на ремонт техники есть у всех.
Земля в хозяйстве занята парами и посевами подсолнечника и озимой пшеницы. На полях работают всего несколько человек из семьи Дьяковых: отец Сергей Петрович и два сына – Андрей и Владимир. Справляются своими силами, несмотря на то, что в сезон этот труд без преувеличения можно назвать адским. Даже когда идут дожди и полевые работы приходится останавливать, для фермеров все равно находится немало забот, ведь и техника требует к себе внимания. Но когда близкие люди рядом, любые трудности по плечу.
Ксения ПОПОВА.
Материал подготовлен в рамках проекта «Битва за урожай».

7 октября 2022 13:58