Усть-Медведицкая газета

С началом октября стартовала уборка подсолнечника

Осенняя пора – время, когда природа, будто проводя кистью неровные мазки, разукрасила все вокруг невероятными красками. Это время первых холодов и время собирать урожай. Именно этим сейчас и заняты сельхозпроизводители Серафимовичского района. С началом октября на нескольких сельхозпредприятиях стартовала уборка подсолнечника. Одними из первых подсолнечник начали убирать на полях ИП КФХ В.В. Котова.

В этом году мы начали уборку подсолнечника с 1 октября, – рассказывает Виталий Вячеславович Котов, заместитель директора предприятия. – Та продукция, у которой показатели влажности превышают допустимые, отправляется на сушку. Сейчас показатели влажности подсолнечника в основном 10-12%. Сушим до 8% и отправляем продукцию на склад, где она будет храниться следующие месяцы до реализации.
Как известно, осень — капризное, непредсказуемое время года. И поэтому, как подходит время и культура созревает, каждый сельхозпроизводитель уже готов к началу жатвы. Основная задача в этот период — своевременное проведение работ и правильное хранение урожая после уборки.

Посевные площади подсолнечника в этом году составили 3600 гектаров, – рассказывает Юрий Алексеевич Котов, агроном. – Мы сеем семена подсолнечника фирмы «Euralis», «Сингента», «Bayer», гибриды «Бакарди», «Генезис», «Розета», «Савана». На сегодняшний день могу сказать, что урожайность пока составляет от 14 до 17 центнеров с гектара. Разные виды подсолнечника созревают в разное время. Срок вегетации отличается даже, если разные сорта посеять в один день. У нас есть опытное поле, на котором мы испытываем гибриды подсолнечника. Мы посеяли 36 различных сортов в один день, одной сеялкой, применяя одни и те же удобрения. При этом, какие-то из них уже отцвели, другие еще на подходе. С вредителями в этом году борьба была на площади 300 гектаров. Совка хлопковая сильно повреждала подсолнечник. На этом участке были самые поздние посевы, (поле засеяли 17 июня). На этих 300 гектарах вредителей было много, и мы вызывали авиацию и обрабатывали поле с воздуха. Для борьбы с сорняками пользуемся технологией Ciearfield. Она позволяет бороться с сорняками после появления всходов культурных растений. Гибриды подсолнечника генетически устойчивы к гербицидам. На поле видно, что кроме подсолнуха никакой растительности нет.
В день приезда корреспондентов газеты на полях были задействованы семь комбайнов и десять единиц техники на отвозе.

Данное поле – 400 гектаров, – продолжает агроном Ю.А. Котов. – Техника сюда зашла вчера, завершим уборку здесь сегодня. На следующий год это будет черный пар, а в сентябре следующего года засеем его озимой пшеницей. Пока погода позволяет работать в хорошем темпе. Комбайны убирают подсолнечник, тракторы пашут следом. Это можно наблюдать сейчас на поле: на одном конце поля убирают, а на другом уже пашут – 2 трактора днем, 3 – ночью.
А на поле довольно шумно. Одни комбайны грохочут вдали, другие подъезжают все ближе, чтобы высыпать собранную семечку в поджидающие КамАЗы. Здесь мы и встретили водителей, которым предприятие доверило управление новенькой техникой, приобретенной в этом году.

Алексей Васильевич Сутулов в КФХ работает уже два с половиной года.

Ранее я управлял комбайном Akros. Сейчас за рулем Claas Tucano. Что могу сказать, новый, он и есть новый. Он удобен и в управлении, и комфортный. Уборка проходит отлично, пока не устали, – поделился А.В. Сутулов.

Михаил Юрьевич Регенчук управляет новым КамАЗом:

Второй год работаю здесь. Сейчас на отвозе – забираем продукцию и отвозим на мехток. Работать в хозяйстве в целом нравится.
Кроме комбайна и КамАЗа в КФХ обновили еще несколько видов техники.

Приобрели в этом году трактор John Deere 9 серии, кран новый, он у нас сейчас задействован на стройке, прицепные агрегаты. А на Дне Поля на сельхозвыставке приобрели самоходный опрыскиватель «Барс». Продукцию мы еще не продавали, после реализации еще планируем обновляться, – рассказал Юрий Алексеевич.
Помимо подсолнечника на полях КФХ выращивают традиционную для здешних мест озимую пшеницу, нут и сафлор.

Средняя урожайность озимой пшеницы в этом году составила 35 центнеров с гектара. Качество зерна отличное. Уборка прошла быстро, без потерь. Комбайны все новые, импортные. В этом году посеяли 5486 гектаров озимой пшеницы. Шесть небольших площадей пробуем сеять по технологии no-till. Урожайность сафлора составила 8 центнеров с гектара, нута – 11 центнеров с гектара.
Мы удалялись от поля подсолнечника, а вдалеке все продолжали шуметь комбайны, перекрывая холодный осенний ветер, пожиная зерна – результат работы и больших ожиданий тружеников КФХ В.В. Котова. Уборка семечки продолжается…
Ксения Попова.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

12 октября 2021 15:43