Усть-Медведицкая газета

Пока зерно в колосе

У аграриев Серафимовичского района началась самая жаркая пора. Каждая минута на счету, поэтому и работают с раннего утра и до поздней ночи. Сладкий аромат спелой пшеницы, горячие дни и теплые ночи, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна — все это означает, что пришла жатва.

На минувшей неделе сельхозпредприятия района приступили к уборке озимых зерновых культур. В числе первых – ООО «Им. Куйбышева», которым руководит В.И. Леонтьев.
Озимая пшеница в хозяйстве занимает 2437 гектаров пашни. Мы побывали на поле 327 гектаров, расположенном близ х. Базки. На бескрайнем золотистом просторе полным ходом шла уборка озимой пшеницы сорта «Виктория-11».
– Общий настрой сотрудников предприятия деловой, – рассказывает главный агроном ООО «Им. Куйбышева» С.А. Сидоров. – Уборка идет хорошо, техника справляется, у людей есть желание работать. В работе задействованы восемь комбайнов отечественного производства, на отгрузке – четыре автомобиля «КамАЗ».
Шумно идет по хлебной ниве на фоне чистого голубого неба комбайн. На фотографии вы видите одно, а вот видеть своими глазами – совершенно другое дело. Впечатлений много. Любо-дорого смотреть, как захватываются колосья жаткой, а за комбайном остается короткая стерня.


– Озимые в этом году уродились неплохие, колос полный, налитой, – продолжает Сергей Александрович. – Но вот поля подошли неравномерно, по краям пшеница не дозрела, поэтому уборка начинается тяжеловато. В связи с неблагоприятными погодными условиями прошлой осенью пшеница взошла не вся, частично зимовала в фазе проростка в земле. Да и зима была тяжелой, и не вся культура перезимовала. Весной появились всходы, но развитие задержалось. Делали подкормку селитрой, все работы выполнены в срок. Все зависящее от нас мы сделали. Остается только дело за природой. Сейчас выбираем поля, на которых пшеница созрела, и пока зерно в колосе, ведем уборку. Влажность зерна должна быть не более 14 процентов. Урожайность радует – 30-32 центнеров с гектара. Главное, без потерь собрать урожай, и это зависит теперь в основном от погоды, лишь бы не преподнесла свои сюрпризы.
Уборку озимой пшеницы в ООО «Им. Куйбышева» ведет сплоченный коллектив. И каждый из них – настоящий профессионал своего дела. Главный агроном С.А. Сидоров работает на предприятии более 40 лет. Его внушительный опыт очень помогает хозяйству добиваться отличных урожаев. Механизатор А.Н. Черников работает в ООО «Им. Куйбышева» более 20 лет. Это универсальный работник, знает о технике практически все. Механизаторами также здесь трудятся Л.П. Топилин, И.М. Деникин, С.А. Антипов, С.С. Кузнецов, И.Н. Шашкин, Ю.А. Герасимов. За рулем «КамАЗов» – М.М. Кирсанов, П.П. Мыльников, А.Г. Фролов, М.П. Хлевов.


Самый молодой механизатор – И.А. Грошев. Он поступил на работу в предприятие сразу после окончания Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства. За годы работы в хозяйстве показал себя как ответственный, легкообучаемый специалист.
В ООО «Им. Куйбышева» ведется большая работа по расширению машинно-тракторного парка. В этом году был куплен новый комбайн Torum 750. Управлять им доверили самому опытному механизатору А.Н. Черникову.
– Кроме того, весной мы построили мехток и сушилку, – рассказывает директор ООО «Им. Куйбышева» В.И. Леонтьев. – Сушилка обошлась нам в 12,2 млн руб, сейчас стоит вопрос о подключении сушилки к электросети. На это необходимо 4 млн. И это не считая остальных затрат. На складах у нас созданы все необходимые условия для хранения урожая.
Поля, на которых убран хлеб, посещаешь с особым ощущением. Это чувство завершенности большого важного дела.
Наш корр.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

12 июля 2021 15:39