Усть-Медведицкая газета

О.В. Зенкина: «Без вложений не будет должного урожая»

На левобережье Дона, в Клетско-Почтовском сельском поселении, уже на протяжении нескольких лет работает и развивается ООО «Бахчевод» — семейное предприятие, которым руководят В.В. Болдырев и О.В. Зенкина.
На полях предприятия растут бахчевые, зерновые и бобовые культуры, овощи.В основном мы специализируемся на овощах, для севооборота высеваем рожь, – рассказывает О.В. Зенкина. – А с 2015 года начали выращивать на своих полях нут, как одну из новых культур. На сегодняшний день на наших полях растут зерновые и бобовые культуры – пшеница, рожь (продовольственная), нут, просо. Мы расширили ассортимент овощей. Если изначально мы занимались только арбузами, то теперь выращиваем болгарский перец, пекинскую и белокочанную капусту, лук, морковь различных сортов. Можно сказать, борщевой набор. Плюс к этому, арбуз богарный (не поливной) около 400 гектаров каждый год растет на наших полях.
В этом году урожай капусты уже собран, пришла очередь болгарского перца сортов «Веста» и «Полет».

Погода на урожай перцев повлияла не очень хорошо, – считает агроном А.К. Ким. – В этом году был резкий переход от дождей к жаре. И эти перепады негативно сказываются на урожае, в частности, перца. Растения замедляются в развитии, испытывают стресс, не дают нужного урожая. Жаркая стабильная погода, конечно, лучше для овощей. Особенно для тех, что находятся на поливе. Мы сами контролируем сколько нужно воды для той или иной культуры.
Сейчас первый сбор урожая болгарского перца уже завершен, и труженики ООО «Бахчевод» активными темпами приступили ко второму сбору овощей.
За время первого сбора удалось собрать порядка семи тонн перца.
Каждый овощ проходит непростой путь от теплицы до потребителя.

Вся наша продукция уезжает на прилавки сетевых магазинов, – рассказывает О.В. Зенкина. — Рассада выращивается в теплице, затем мы высаживаем ее в поле, при необходимости производим полив и вносим удобрения. Плоды созревают и после сбора попадают в магазин, а затем уже и к покупателям. За сезон мы обычно собираем до шести урожаев перца.
Звучит красиво, не так ли? Однако стоит только представить, сколько в дело вложено сил, времени и труда, картина становится совсем иной.
Проект мелиорации принес и продолжает приносить большую пользу предприятию. Сооружения введены в эксплуатацию в 2015 году. Проектом занимался В.В. Болдырев, привлекая средства госсубсидии.

Полив растений помогает, конечно, – продолжает О.В. Зенкина. — Это уже другой уровень. И сроки созревания овощей и бахчевых культур более скорые. И продукция качеством лучше. Но выращивание и сбор овощей по-прежнему отнимает много времени. И здесь, как и раньше, используется ручной труд.
В самом «сердце» системы полива мы встретили молодого специалиста предприятия Александра Селиверстова. Он работает здесь полгода и, по словам Ольги Валентиновны, подает большие надежды в сфере сельского хозяйства. Молодой человек кропотливо вникает в тонкости земледелия и за время работы на предприятии уже успел многому научиться.
– Мне предложили попробовать себя в сельском хозяйстве, и я согласился, – рассказывает Александр. – Ранее я работал в Москве. Затем вернулся в родные края. Я слежу за поливом перца, арбуза, вношу удобрения, присматриваю за работой на полях.
Молодой специалист рассказал и о том, как происходит полив растений:

Полив осуществляется из накопителя для воды (бассейна), куда вода поступает при помощи специальных насосов. Они качают воду из глубины около 40 метров под землей. Из бассейна воду забирает устройство, так называемая, «улитка» (устройство собрано на заказ для ООО «Бахчевод»), затем по лейфлету – в резервуар для фильтрации, и уже потом через лейфлет вода поступает к растению путем капельного полива.
Процесс непростой, но каков результат!
Урожай озимой пшеницы созрел для жатвы. Впервые с начала работы ООО «Бахчевод» на полях высевали озимку. Труженики предприятия уже приступили к сбору трех элитных сортов озимой пшеницы – «Краса Дона», «Капитан» и «Аскет». Вовсю работают комбайны «Нива Эффект», «Claas Tucano» и грузовые машины, за рулем которых умелые механизаторы.

Урожай озимой пшеницы хороший – порядка 40 центнеров с гектара, – считает Вячеслав Геннадьевич Брем, механизатор и агроном. – Уборка продолжается уже несколько дней, и мы видим первые результаты, которые радуют. Первый день, как и положено, настраивали технику, а сейчас уже полным ходом собираем урожай.
– Мы довольны очень и качеством и количеством озимой пшеницы, – говорит О.В. Зенкина. – В ближайшее время задействуем на уборке два комбайна «Палессе», которые наняли для работы. Теперь у нас есть семенной материал трех элитных сортов, с которым мы продолжим работать в последующие годы.
Активно ведутся работы по строительству зернового склада, которые планируется завершить в течение двух недель.
Как считает О.В. Зенкина, без вложений не будет должного урожая. Причем вложений не только финансовых, но и сил, труда, времени и, конечно, всего себя.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

16 июля 2021 15:55