Усть-Медведицкая газета

Ни дня без дела: в ООО «Им. Куйбышева» идет подготовка к уборке подсолнечника

Важным этапом в​ жизни ​ каждого ​ сельскохозяйственного​ предприятия​ является период уборки урожая. Работа долгожданная, хлопотная, напряженная и радостная:​ у аграриев душа поет, когда с полей каждый день идет тяжело загруженный транспорт с зерном, производству которого​ они отдали столько сил​ и средств.​ И каждый сельхозработник, глядя на это, ощущает прилив гордости и удовлетворения, ведь уборка урожая – это итог нелегкого труда.

О том, как прошла​ уборочная страда​ в ООО «Им. Куйбышева», рассказал директор Виктор Иванович Леонтьев:
– В этом году уборку озимой пшеницы мы закончили 17 июля. Было засеяно 2500 гектаров. Урожайность зерна​ на полях нашего предприятия​ в этом году составила 41,3 ц/га, что позволило собрать небывалый урожай. Валовый сбор превысил 10 тыс.​ тонн. Управились за 11 дней. В​ уборке​ было задействовано 8 комбайнов, 4 КамАЗа с прицепом, 3 газона на токах. В 2021 и текущем году​ наше предприятие приобрело четыре​ новых зерноуборочных комбайна AKROS 550 и AKROS 595 Plus и​ 9-метровые жатки, что и позволило в кратчайшие сроки и с минимальными потерями убрать урожай.
Уборка озимой пшеницы на предприятии завершена, сейчас идет активная подготовка к уборке​ подсолнечника,​ которого было засеяно 1600 гектаров. Намечено увеличение объема производства зерновых и масленичных культур за счет повышения культуры земледелия в целом: строгого соблюдения всех технологических операций по возделыванию сельскохозяйственных культур, широкого использования лучших сортов семенного материла, эффективных сортов гибридов, использования минеральных удобрений, пестицидов, фунгицидов во всех отраслях растениеводства.
Большое внимание ​уделяется внедрению передовых технологий и освоению новых видов продукции​ в растениеводстве. Особенно активно эта работа ведется в области семеноводства. Хозяйство сотрудничает с Нижневолжским научно-исследовательским институтом по семеноводству, с ООО «Научно-производственная фирма Селекционер Дона» с целью улучшения семенного материала таких культур, как сафлор, просо, тритикале, нут и районированной озимой пшеницы различных сортов.
В 2022 году ООО «Им. Куйбышева» стало семеноводческим хозяйством. Оно внесено в реестр сертифицированных семеноводческих хозяйствах Волгоградской области, что позволяет нам продавать семена озимой пшеницы сортов Классика и Тимирязевка 150 (элита).

В хозяйстве на сегодняшний день имеется весь спектр современной энергонасыщенной техники и шлейфа прицепного оборудования к нему, позволяющий проводить все агротехнические мероприятия в оптимальные сроки с высоким качеством. За последние три года были приобретены: ​ комбайны​ Асros-550​ и 595 Plus​ у ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», 2 сеялки СТП-12, весы автомобильные на зерносклад, 2 приспособления для уборки подсолнечника; ​ борона дисковая ​ БДМ 6х2, ​ дискатор БДМ 6,6х4 ПК, автомобиль КАМАЗ 55102, плуг «Русич ​ ПНУУ 8х4, агрегат «VELES» АГС-22-24М, прицеп самосвальный 8551-02, заправщик АТЗ-4,9 на базе ГАЗ-33098,​ снегопогрузчик ПФС 0,75БКУ,​ трактор «Кировец» К-742 у ПАО «Кировский завод», весы автомобильные Вол-80-18, опрыскиватель ​ RSM​ TS-3200/24 «Sattelit», культиватор «Tillermaster-1600», косилка роторная КРН-2,1Б, прессподборщик ПР-Ф-145, плуг ПП-(9+2)х35М, протравитель семян ПС-10, погрузчик телескопический «Dieci agri farmer 30.7», а также современные сеялки, плуги, разбрасыватели удобрений, опрыскиватели, культиваторы и другой прицепной инвентарь. Техника в хозяйстве в основном​ российского производства. Сформированная техническая база​ позволяет из года в год увеличивать объемы сбора зерновых, тем​ самым ​ повышая рентабельность компании.
Стоит отметить, ООО «Им. Куйбышева» с каждым годом совершенствуется, что дает возможность идти в ногу со временем,​ ведь последние 10 лет это предприятие входит в пятерку лучших хозяйств района, обновляется материальная база, семенной фонд, внедряются новые технологии.
Ирина ФИРСОВА.
Материал подготовлен в рамках проекта «Битва за урожай».

25 августа 2022 10:21