Усть-Медведицкая газета

На полях АО «им. Калинина»

Лето — особая, горячая пора для тружеников сельского хозяйства. Сменяя друг друга, проходят основные этапы сельскохозяйственных работ, ведь важно успеть все сделать качественно и в срок, да и погода зачастую преподносит сюрпризы.
Чтобы добиться хорошего урожая, нужно придерживаться сроков посева, знать все фазы роста культуры и основные правила ухода за ней. Все это давно известно труженикам АО «им. Калинина».
Недавно мы побывали в этом хозяйстве и узнали, какие работы проходят в полях.
– Посевная кампания завершена — рассказывает директор АО «им. Калинина» В.Ю. Гречишников. – Мы провели весь цикл намеченных работ по подкормке озимой пшеницы минеральными удобрениями, гербицидами, микроэлементами и др. Все они были применены в полном объеме и согласно нашему плану. В прошлом году у нас было посеяно озимой пшеницы на площади 3766 гектаров, этой весной подсолнечника (гибрид) посеяли на площади 2657 гектаров, 58 гектаров составляют многолетние травы. Пары размещены на площади 3265 гектаров. Мы провели три наземные обработки озимой пшеницы, теперь ждем урожая. Стоит отметить, дожди благоприятно сказываются как для озимой пшеницы, так и для подсолнечника. Запасы влаги хорошие.


Сейчас на полях АО «им. Калинина» проходит обработка паров. В работе задействовано несколько тракторов «Кировец».
– На следующей неделе мы начнем междурядную обработку (культивацию) подсолнечника, – продолжает Виктор Юрьевич, – и приступим к сенокосу. Наша задача – заготовить порядка 1000 тонн сена. В настоящее время мы ведем строительство нового мехтока, установку зерносушилки, строительство нового семенного склада и реконструкцию машинотракторной мастерской, чтобы в зимнее время это было хорошее, отапливаемое помещение.
Чтобы выдержать темп работы, надо иметь в арсенале проверенную и новейшую технику. В АО «им. Калинина» постоянно проходит обновление и закупка новой, передовой техники. Так, в 2021 году уже приобретены 2 трактора «Кировец К-742» мощностью 420 л.с. и 2 комбайна Claas Tucano-580. Помимо этого были приобретены КамАЗы и тракторы «Беларус», а также сельхозинвентарь: сеялки, культиваторы и плуги, бороновальные прицепы, пресс-подборщики для заготовки и уборки сена и другое.
Несомненно, главной ценностью и секретом успеха любого предприятия являются знающие свою работу, опытные кадры. На одном из полей АО «им. Калинина» мы познакомились с механизатором Сергеем Сергеевичем Широковым.
– Я более 20 лет работаю на предприятии, – рассказывает С.С. Широков. – Энергонасыщенным трактором «Кировец К-744» управляю уже второй год. За двадцать лет работы сменил уже много тракторов, современная техника становится все более комфортной для нас. Этот трактор совсем новый, куплен в прошлом году, машина отечественная, мощная.
Предприятие принимает участие в подготовке будущих специалистов. Так, сейчас здесь проходят практику три студента (будущие инженеры) из Волгоградского государственного аграрного университета. В скором времени планируется взять еще двух практикантов с экономического факультета.
Огромный вклад сельхозпредприятие вносит в изучение новейших сортов озимой пшеницы на демонстрационных участках. На базе АО «им. Калинина» часто проходят агросеминары.
– На экспериментальных демонстрационных участках в этом году мы посеяли 24 сорта озимой пшеницы от разных селекционных центров, – рассказывает главный агроном АО «им. Калинина» А.Н. Коротков. – Есть новые сорта, которые еще не внесены в реестр. Мы изучаем их качества, свойства, проводим наблюдение за их адаптацией к нашим климатическим условиям. Некоторые сорта, изученные нами ранее, мы уже внедряли в производство, высевали их на большой площади.
Основная линейка сортов на демо-участке – сорта Зерноградского института. Сейчас есть еще и научное поле — на базе хозяйства выделили 12 гектаров, где изучаются системы защиты и питания микроэлементами и микроудобрения на посевах.
– Изучая сорта на демо-участках, мы понимаем и систему защиты растений, и систему питания, подкормок, – считает Александр Николаевич. – Это большой задел на будущее.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

21 июня 2021 14:51