Усть-Медведицкая газета

Кипит работа на полях «Сатурн-Агро»

На днях мы побывали в ООО «Сатурн-Агро» (руководитель Н.К. Горский). О каждодневных хлопотах его тружеников нам рассказал главный агроном сельхозпредприятия М.Ю. Косарцев.
– Прошлогодняя осенняя засуха внесла свои неблагоприятные коррективы в будущий урожай 2021 года, – отметил Максим Юрьевич. – Не было влаги, соответственно не было всходов. Вместе с тем, есть поля, которые на текущий период вегетации пребывают в хорошем состоянии. Мы своевременно проводим все необходимые агротехнические мероприятия и надеемся на достойные, качественные показатели зерновых.
Общая посевная площадь ООО «Сатурн-Агро» составляет 15586 гектаров. Из них: 5 тыс. отводят под подсолнечник, 5 тыс. – под озимую пшеницу и порядка 5 тыс. оставляют под пары.
На протяжении многих лет сельхозпредприятие удерживает крепкие лидирующие позиции.
– В нашем хозяйстве регулярно обновляются сорта, – рассказывает М.Ю. Косарцев. – Ежегодно на своих экспериментальных участках мы высеваем новинки. Часто вопреки расхожему мнению мы пробуем краснодарские, ростовские, московские сорта. Так сказать, пытаемся адаптировать их к нашей климатической зоне. Такая практика наглядно показывает – экспериментировать можно и нужно.
Сегодня на полях предприятия заметно подтянулась озимая пшеница проверенных и новых сортов: «Капитан», «Виола», «Жаворонок», «Краса Дона», «Аскет», «Лидия» и др.
Не менее ответственно руководство сельхозпредприятия подходит к вопросу технического оснащения машинно-тракторного парка. В этом году он снова заметно обновился.
– Мы стремимся к приобретению именно мощных, высокопроизводительных машин и сопутствующих сельхозагрегатов, – подчеркнул Максим Юрьевич. – В нашей работе главенствует принцип – чем мощнее техника, тем выше у нее производительность. Провести в оптимальные сроки соответствующие агротехнические мероприятия — залог высокой урожайности.


Не так давно место под крышей просторной стоянки облюбовал новый помощник хлеборобов — зерноуборочный комбайн CLAAS LEXION 6800. Его, по словам главного агронома, называют настоящим революционером среди комбайнов. Он умнее и в разы эффективнее своих предшественников. Потери зерна минимальные, производительность высокая, а расход топлива весьма экономичный. В день одна такая машина обрабатывает от 50 до 80 гектаров.
– Приобретая дорогостоящую технику, – отметил М.Ю. Косарцев, – мы просчитываем каждую деталь, но скорость для нас в приоритете. Упустить время, значит, потерять в качестве. Случается, не успел вовремя завершить уборку, так сказать мощности не хватило, а завтра дождь пошел. Проросло зернышко в колосе – прощай качество.
В ближайшие дни на вооружение сельхозпредприятия поступит еще один аналогичный комбайн. Конечно, управление новейшими машинами доверят самым опытным и дисциплинированным работникам хозяйства. Стоит отметить, механизаторы ООО «Сатурн-Агро» в начале марта прошли теоретический ликбез по работе на этих комбайнах. А перед началом уборочной страды специалисты техсервиса уже на месте помогут хлеборобам осуществить запуск машин и разобраться в настройках. После опробуют с земледельцами новую технику в поле.
– Кроме того, этой весной приобрели новые разбрасыватель и распрыскиватель удобрений «Туман-3», автомобиль «Соболь» для перевозки людей, «КамАЗ» автозаправщик с полным приводом для заправки сельхозтехники в полях, новый погрузчик JCB, предпосевные культиваторы, междурядные культиваторы для внесения жидких удобрений, – продолжает Максим Юрьевич.


– Теперь на службе в нашем хозяйстве есть даже разбрасыватель навоза. Мы стремимся к безотходному производству. Есть своя ферма, скотина. Здесь используется солома с полей. Отсюда будем брать нужную органику для почвы.
Кадры решают все! С этим мнением не поспоришь. Опытный механизатор – универсал сельхозпредприятия, ценный и незаменимый работник. Неустанно, дни и ночи напролет трудятся земледельцы в полях. Несомненно, модернизированная, а вместе с тем комфортная техника облегчает их нелегкие будни. Негромко рычит мощный двигатель, исправно работает спутниковая система навигации и климат-контроль. Но не всегда поддается хлеборобам земля-матушка. Ломаются от натуги даже проверенные, надежные машины.
На одном из полей ООО «Сатурн-Агро» полным ходом идет культивация. В скором времени здесь посеют подсолнечник. Его будущая урожайность также напрямую зависит от проведенных агромероприятий. Первая обработка самая сложная. Необходимо соблюсти нужную глубину. Потому и случаются технические неисправности. Поломки устраняют на рабочем месте, и снова за дело.
За рулем самоходного опрыскивателя John Deere Д.Н. Галилов проводит обработку гербицидами на поле с озимой пшеницей сорта «Аскет». Борьба с сорняками – не менее важный агротехнический момент.
– Дмитрий Николаевич ответственный специалист, – отметил М.Ю. Косарцев. – Он знает все культуры, обработки, операции, точные сроки проведения. Дмитрий Николаевич имеет дело с химией, поэтому работать приходится в защитном костюме и маске.
В глазах хлебороба читается неподдельный интерес к своему делу. Для него, это уже четвертый проход по полю.
– В начале весны вносили аммиачную селитру, – рассказывает Д.Н. Галилов. – После провели листовую подкормку фосфором. Далее подкормили озимку жидким трехкомпонентным азотом. Теперь боремся с сорняками. Впереди много забот. Но результат уже виден. Пшеница пошла в трубку, в середине нее чувствуется заветный колосок.


Порядка семи лет трудится на полях ООО «Сатурн-Агро» Н.И. Митичкин. В ту пору вверили малоопытному работнику старенький отечественный трактор «Беларус». Николай Иванович прошел долгий профессиональный путь и освоил ремесло земледельца в полной мере. Всегда исполнительный, добросовестный.
Сегодня руководство сельхозпредприятия вверяет в его сильные, умелые руки новенький самоходный опрыскиватель «Туман-3». По словам М.Ю. Косарцева, такую технику доверяют исключительно проверенным, надежным работникам. Своего рода, поощрение.
Впереди у земледельцев хозяйства много хлопот. Скучать не приходится. Полным ходом в эти весенние дни идет битва за урожай 2021 года. А каким он будет – покажет время.
Ольга Соколкова.

19 мая 2021 11:58