Усть-Медведицкая газета

Каждая минута на счету

В АО «им. Калинина» уборка подсолнечника подходит к завершению

Лучи осеннего солнца согревают редкие теплые дни. Каждый погожий день у тружеников сельского хозяйства на вес золота. В один из таких солнечных, теплых осенних дней мы побывали в АО «им. Калинина» (директор В.Ю. Гречишников) и узнали, как проходит уборка подсолнечника.
– На данном поле мы занимаемся уборкой подсолнечника, – рассказывает главный агроном АО «им. Калинина» А.Н. Коротков. – Основную часть урожая этой культуры на своих полях мы уже собрали, сейчас убираем последние 700 гектаров. В связи с неблагоприятными погодными условиями это поле мы засеяли в более поздние сроки. Поэтому лишь сейчас смогли приступить к уборке культуры на этом участке. Всего в этом году площадь посевов подсолнечника составила 2657 гектаров.
На полях предприятия выращивают не только подсолнечник, но и озимую пшеницу. Уборочная кампания этой культуры завершена как и положено, в середине лета, а осенью, как известно, время подводить итоги.

– Уборку озимых мы провели в положенные сроки, – продолжает А.Н. Коротков. – Урожай собрали вовремя, намолотили 13500 центнеров. Результатом мы довольны. Этой осенью мы вовремя посеяли озимую пшеницу, прошли дожди, всходы получили хорошие. Площадь посевов под озимую пшеницу составила 3574 гектара.
На поле все прибывала техника. Оперативно все силы хозяйства были переброшены с другого поля, чтобы завершить уборку подсолнечника.
– Сегодня не планировали заниматься уборкой подсолнечника, но пока погода хорошая, было принято решение завершить уборочную страду, – рассказывает А.Н. Коротков. – В сельском хозяйстве всегда каждая минута, каждый гектар на счету. Сейчас на поле задействованы девять комбайнов – пять «Палессе», два Torum и два комбайна Claas Tucano 580. Комбайны Claas Tucano 580 мы приобрели в этом году. Они были задействованы в работе на уборке озимой пшеницы и хорошо себя показали.

На следующий год планируем приобрести еще два таких же комбайна. На отвозе собранной семечки четыре КамАза и пять тракторов с телегами. Сейчас работаем без сушилки. Пока погода позволяет выходить в поля, мы стремимся оперативно проводить необходимые работы.
А работы в АО «им. Калинина» немало. Помимо привычных полевых работ в хозяйстве ведутся и строительные работы.
– В этом году построен с нуля зерноочистительный комплекс, – продолжает агроном, – в котором расположены большая завальная яма, позволяющая сушить до 100 тонн продукции, комплекс зерноочистки и сушилка, мехток, на котором установлены две машины для очистки продукции. Строительство комплекса подошло к завершению, в скором времени будем проводить пуско-наладочные работы и вводить в эксплуатацию.
Помимо этого, на базе идет реконструкция МТМ. Раньше это было холодное помещение. Сейчас увеличили высоту для въезда крупной техники. Поэтому комбайны можно будет зимой ремонтировать в отапливаемом помещении.
А мощные комбайны продолжают свой шумный ход по полю подсолнечника. В этом году предприятию пришлось вести настояющую битву за урожай солнечной культуры.
– В этом году мы боролись с хлопковой совкой, – продолжает Александр Николаевич. – Обработали 2200 гектаров с самолета. По другому с ней не справиться. Главное, что приняли меры вовремя, и насекомые не успели нанести существенный урон.
К слову сказать, еще утром труженики предприятия не знали, что выйдут на уборку. Техника по плану была задействована на пахоте. Девять мощных «Кировцев» рассекали поля, вспахивая зябь. Однако, получив команду, опытные водители в течение нескольких минут оперативно перегнали всю необходимую для уборки подсолнечника технику на другое поле. Наблюдать за этим со стороны было интересно.

– Что немаловажно, все труженики предприятия у нас из местных, – считает А.Н. Коротков, – из хуторов Б-Поповского сельского поселения. Все профессионалы, все универсалы, могут заменить друг друга, одинаково хорошо управляя любой техникой.
Профессиональные кадры –безусловно главная ценность любого предприятия. Отметим, в АО «им. Калинина» помимо подбора профессиональной команды, обновления техники серьезно относятся к выращиванию селекционных новинок. Чего стоят известные далеко за пределам нашего региона демо-участки.
– В этом году мы заложили демо-участок на поле, где посеяли 18 сортов озимой пшеницы, – продолжает А.Н. Коротков. – На них мы испытывали 5 видов удобрений, внося их по нормам при посеве. Хотим посмотреть, как все это отразится на конечном результате. Демонстрация у нас не маленькая, всходы хорошие, на следующий год будет что показать на Дне поля. В селекции тесно сотрудничаем с Зерноградским институтом. Из новых 4 сорта в производстве. Некоторые уже не первый год. В будущем одни сорта отойдут после нескольких лет использования, а новые займут их место.
Без устали работают в полях труженики сельского хозяйства, выжимая из погожих дней каждую минуту, не теряя времени, собирают урожай, и подготавливают плодородные земли к следующему году. Каким он будет, можно лишь гадать. Но мы уверены, что наши аграрии достойно преодолеют все трудности.
Ксения ПОПОВА.

25 октября 2021 15:44