Усть-Медведицкая газета

Еще в полях белеет снег, а техника уже видна

В хозяйствах Серафимовичского района дан старт началу весенних полевых работ. После долгой перезимовки озимой пшенице требуется энергетическая подпитка. Мы побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве В.В. Котова (х. Котовский).
– Сегодня мы проводим первую подкормку аммиачной селитрой на поле с озимой пшеницей сорта «Ермак», – рассказывает главный агроном хозяйства Ю.А. Котов. – В настоящее время культура находится в фазе спячки, и ей необходимо дать стартовую дозу. Внесенное азотное удобрение помогает озимой пшенице проснуться и обеспечивает его дальнейший рост. Наряду с ранней весенней подкормкой закладывается будущий полновесный пшеничный колос.
Мартовская погода благоволит аграриям. С полей сошел снежный покров, почва влажная, холодная, а потому можно не переживать о потерях внесенного удобрения. Не уйдет азот вместе с весенними ручьями. Да и до апрельских дождей время терпит. Сухие гранулы аммиачной селитры быстро растворяются на влажной поверхности почвы. Поэтому на стадии старта они обеспечат неокрепшим после зимы кустикам озимой пшеницы отличный питательный задел.
На этапе активного кущения в хозяйстве планируется вносить под корень и на лист зерновых дополнительные подкормки, но уже в жидком виде.
В эти дни на полях хозяйства были задействованы трактор «Кировец», погрузчик «Bobcat», а также самоходный опрыскиватель-разбрасыватель удобрений «Туман-2».
– Этот опрыскиватель-разбрасыватель удобрений приобрели пять лет назад, – поясняет Ю.А. Котов. – С той поры «Туман-2» стал незаменимым помощником в хозяйстве. Благодаря ему мы успеваем провести намеченные сельскохозяйственные работы в оптимальные сроки. Сегодня этот современный высокопроизводительный комплекс вносит на поля хозяйства гранулированные удобрения аммиачной селитры. Шины низкого давления не оставляют колеи и не повреждают посевы. А слегка примятые колесами растения снова поднимаются. Есть у «Тумана-2» сменный комплект узких колес. Мы используем их при обработке посевов по междурядью. Со скоростью 35 км/час «Туман-2» движется по полю и разбрасывает удобрения на площади до 200 гектаров за смену. И самое важное, сельхозмашина оснащена спутниковой системой навигации, которая позволяет нам работать в любое время суток.
Опытным земледельцам предстоит большая работа. Общая площадь озимых в хозяйстве составляет 5200 гектаров.
– Трудиться будем в две смены, – рассказывает Ю.А. Котов. – Удобрения заготовлены в полной мере. К технической исправности техники тоже нареканий нет. Подготовкой машинно-тракторного парка мы занимались еще с осени, следуя народной мудрости: «Готовь сани с лета». Состояние посевов на полях нашего хозяйства неоднозначное. В лучшем виде пребывают озимые по паровому предшественнику. При необходимости будем подсевать.
В рядах бывалых работников крестьянско-фермерского хозяйства В.В. Котова молодое пополнение. Первый год трудится механизатором в хозяйстве Н.А. Амелин, осваивает азы нелегкой профессии земледельца.
– Не достает опыта студенту заочного отделения Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства, – считает Ю.А. Котов. – Потому для начала доверим Никите управление трактором «Беларус» и гусеничным трактором Т-4А. Посмотрим молодого работника в деле. Но парень толковый. Учится, отслужил в армии, в планах получение высшего образования. И самое главное, у Никиты есть желание работать на земле в родном Большовском сельском поселении.
Ольга Соколкова.

12 апреля 2021 16:58