Усть-Медведицкая газета

Добились хороших результатов

Каждый сезон труженики сельского хозяйства проделывают колоссальную работу на своих полях. Планомерно проходя через все этапы, стремятся собрать лучший урожай, и лишь к зиме наступает относительная передышка. Однако и в холодное время года работа всегда есть. Обслуживание техники, сортировка продукции, ее доочистка и т.д. Именно этим сейчас и заняты в АО «Усть-Медведицкое» (директор А.Н. Пименов).\

– В эти дни мы по большей части находимся на мехтоке, – рассказывает агроном хозяйства Л.А. Агапцева. – Здесь поэтапно проходит сортировка льна, вторая очистка нута от сорняков. Для нас битва за урожай этого года завершена, однако расслабляться некогда. Нута мы собрали 2199 тонн, а льна – 3267 тонн. Качество урожая хорошее, мы остались довольны. Общая посевная площадь предприятия составляет 10 тысяч гектаров, и более половины занято озимыми. Максимальная урожайность озимой пшеницы составила 39 центнеров с гектара, средняя — 32,3 ц с га. Всего в этом году было собрано 16113 тонн озимой пшеницы.
Отметим, что АО «Усть-Медведицкое» выращивает озимые по технологии no-till. Основные преимущества здесь в том, что почва не обрабатывается, а ее поверхность укрывается специально измельченными остатками растений. Наблюдать за процессом уборки урожая очень интересно, ведь комбайны как бы счесывают созревшие колоски, собирая золото полей.
По словам агронома, уборочная страда проходила, как и запланировали, без лишних задержек и поломок. Озимые успели собрать до дождей в течение двух недель (с 4 по 19 июля). Месяцем позже, в августе, на полях вновь зашумели комбайны – стартовала уборка нута и льна, а в начале сентября прошел сев озимых.
– Площадь 5126 гектаров мы засеяли озимой пшеницей, – продолжает Людмила Агапцева. – В работе были задействованы 5 посевных комплексов «Джон Дир». Практически круглосуточно люди трудились в две смены. К тому же одновременно с севом мы вносили удобрение сульфоаммофос. Сейчас на полях уже видны всходы, причем их развитие на данном этапе нас очень радует. Мы работали с сортами «Гром», «Краса Дона», «Гурт», «Донская степь», «Жаворонок». Помимо этого в Зернограде закупили по 10 тонн элитных семян сортов «Вольный Дон» и «Амбар», посевы которых также взошли.

Для стабильно хорошего урожая необходимы передовая техника и сельхозинвентарь. На предприятии она постоянно обновляется. К примеру, недавно закупили растениепитатель для внесения жидких удобрений в почву. Л.А. Агапцева объяснила принцип его работы: тонкие иглы проникают в почву на достаточную глубину и впрыскивают нео-бходимые для питания вещества. Это так называемая инъекционная корневая подкормка, в которой агрономы находят немало преимуществ. Главное из них – жидкие удобрения легко достигают корневой системы, усиливая ее рост, что улучшает усвоение других питательных веществ и микроэлементов и делает стебель более прочным.
Стоит отметить, что АО «Усть-Медведицкое» в числе других агропредприятий района активно пользуется мерами господдержки. Это и погектарная поддержка, позволяющая возместить часть затрат на проведение агротехнических работ, облегчить подготовку к посевным и уборочным кампаниям и т.д.
– Мы также пользуемся мерами господдержки при закупке элитных семян озимой пшеницы и нута, при реализации зерна из расчета на каждую тонну, – комментирует Е.П. Сергеева, главный бухгалтер предприятия. – Всего в 2022 году, по состоянию на октябрь, мы получили господдержку в сумме 10 млн 300 тыс. рублей.
Стоит отметить, что Елена Петровна работает в хозяйстве всю жизнь, как говорится, у нее всего одна запись в трудовой книжке. Она искренне любит свою работу и потому посвятила ей много лет. Как и каждый «винтик» слаженного механизма предприятия АО «Усть-Медведицкое», Е.П. Сергеева ежедневно вносит свою лепту в общее дело – продовольственную безопасность всей страны.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.
Материал подготовлен в рамках проекта «Битва за урожай».

20 ноября 2022 10:50