Усть-Медведицкая газета

Цветущий розарий — мечта хозяйки

Создание цветника в саду — одно из самых любимых увлечений многих хозяек. И как показывает практика, оно требует немалых вложений сил и энергии. Ассортимент цветущих растений огромен, и разобраться в этом роскошном ароматном многообразии весьма непросто. Хочется, чтобы садовые клумбы радовали глаз на протяжении всего летнего сезона. И здесь необходимо учитывать несколько основных факторов. К примеру, немаловажно обратить внимание на освещенность вашего садового участка и почву. Если вы замечали, что на вашем и соседних участках одни и те же растения цветут по-разному, то наверняка задавались вопросом: может, я что-то делаю не так? А ответ прост: нужно выбирать правильное место для посадки. И лучше всего проконсультироваться со специалистом, который знает сорта цветов и даст правильные рекомендации по выращиванию.

Сегодня в нашей статье мы поговорим о розах, которые, без сомнения, занимают самое почетное место в палисаднике. По-королевски прекрасные цветы придают нашему саду особую атмосферу, наполняя его тонким изысканным ароматом. Селекционные центры всего мира ведут беспрерывный процесс по выведению новых сортов роз. Это особенно актуально, учитывая климатические условия нашей страны.

Розарий — мечта многих хозяек. Но получить здоровые цветущие кусты удается не каждому. О том, как вырастить красивый розарий, нам рассказала жительница г. Серафимовича С.И. Соболева.

На приусадебном участке Светланы Ивановны растет свыше пятидесяти садовых роз самых разных сортов и оттенков. Некоторым растениям уже несколько лет, но чувствуют они себя здесь вполне комфортно. И, словно в благодарность, каждое лето радуют хозяйку пышным цветением.

– Во-первых, при посадке место нужно выбирать солнечное. Розы не переносят тени. Запомните, кусты, которые растут под деревьями, никогда не порадуют вас обильным и насыщенным цветением, – советует С.И. Соболева. – Во-вторых, эти растения предпочитают легкие, рыхлые и плодородные почвы. В-третьих, производить полив я рекомендую не чаще двух раз в неделю. Но он должен быть обильным. Это способствует росту сильных и крепких кустов. В течение лета удаляю все увядшие соцветия, так как они замедляют образование новых бутонов. Осенью (в конце октября), с наступлением первых заморозков обрезаю кусты не ниже 60-80 см от земли. Укрывной материал я не использую. Просто окучиваю землей, насколько позволяет куст. Зимой в качестве дополнительного защитного укрытия я использую снег. Особенно губителен для роз застой воды. Поэтому ранней весной нужно обратить самое пристальное внимание на отвод излишней влаги от растений. Когда устанавливается теплая погода, освобождаю прикорневую шейку куста от земли, а с появлением на розах почек начинаю обрезку. В мае подкармливаю органическими удобрениями. С появлением вредителей (тли и других) обрабатываю кусты химически¬ми препаратами. Вот и все не¬хитрые секреты красоты моих любимых цветов.

Ольга СОКОЛКОВА. Фото из личного архива С.И. СОБОЛЕВОЙ.

21 апреля 2020 15:45