Усть-Медведицкая газета

В православных храмах Серафимовичского района встречали чудотворную икону

17 сентября в г. Серафимович, в храм Воскресения Христова по благословению преосвященнейшего Елисея – епископа Урюпинского и Новоанинского – прибыл список чудотворной иконы Божией Матери «Казанская» из Свято-Троицкого Маркова мужского монастыря (г. Витебск) Белорусской Православной Церкви.

Настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Александр в этот день служил молебен и акафист. С утра в храм на праздничное богослужение собрались верующие города Серафимовича и населенных пунктов района. В богослужении принял участие А.С. Дьяков – первый заместитель атамана Усть-Медведицкого казачьего округа, атаман Усть-Медведицкого юрта.
Надо отметить, чудотворная икона Божией Матери «Казанская», переданная в благословение монастырю Московским Патриархом Никоном в 1656 году, является главной святыней Витебского Свято-Троицкого Маркова мужского монастыря. До 1917 года икона являлась главной святыней Свято-Троицкой церкви. Сейчас чудотворный образ находится в монастырском храме в честь Казанской иконы Божией Матери, где она продолжает источать чудеса от Святого Образа.
По завершении утреннего богослужения отец Александр, обращаясь к верующим, призвал их сердечно и усердно помолиться о себе, своих детях, внуках. Крепкая молитва за мир послужит скорейшему окончанию боевых действий на Украине и принесет всем мир и спокойствие. Список чудотворной иконы Божией Матери «Казанская» находился в храме Воскресения Христова до 16 часов, а в 17 часов он прибыл в храм Казанской иконы Божией Матери Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря.
Внешкор.

23 сентября 2022 14:30