Усть-Медведицкая газета

Увековечить имя русского педагога

4 апреля в Серафимовичском районном центре культуры прошла презентация двух книг, изданных Урюпинской епархией в 2022 году.

Первая книга «Воспитание сердца человеческого» посвящена жизни и творчеству русского педагога Федора Гавриловича Кашменского. Вторая книга – «Церковь на Дону в годы Гражданской войны 1918-1919 гг.» представляет собой сборник документов Особой комиссии по расследованию действий большевиков при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России.

Презентацию провели священники: кандидат педагогических наук Константин Зелинский и кандидат теологии Евгений Агеев. Главными гостями мероприятия были учителя и учащиеся школ Серафимовичского района. Участие также приняли начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского района Е.Н. Цибенко, директор Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея О.Ф. Гордеева, директор районного центра культуры Е.Г. Филатова и сотрудники центральной районной библиотеки.
Протоиерей Константин Зелинский в своей презентации подробно рассказал о жизненном пути Ф.Г. Кашменского, о местах, в которых рос и учился Федор Гаврилович, его служении на педагогическом поприще. Среди этих мест – Духовное училище и Воскресенский храм станицы Усть-Медведицкой.
Интересно было узнать о самом пути исследования жизни педагога. Отец Константин и отец Евгений приезжали в станицу Вешенскую, чтобы найти следы Федора Гавриловича после 1919 года. Они обращались в научный отдел и музей. Имя русского педагога Ф.Г. Кашменского обнаружили в одном из документов музея: «Распределение уроков и обязанностей классных наставников». Подпись педагога из этих документов совпала с подписью из послужного списка.

Иерей Евгений Агеев занимается исследованиями жизни церкви в годы Гражданской вой-ны, Поместного Собора. Он представил интересный рассказ про документы, которые очень близки нашей станице Усть-Медведицкой и самому Федору Гавриловичу. Информацию о жизни Ф.Г. Кашменского после 1919 года искали неслучайно. Ведь было предположение, что он погиб в Вешенской, так как там был эпицентр подавления казачьего восстания на верхнем Дону. Большинство документов о Гражданской войне написаны гораздо позже нее – это воспоминания и мемуары. Новая книга документально восполняет некоторые из лакун, которые были ранее в изучении Гражданской войны.

В честь наступившего Года педагога и наставника, в память о русском педагоге Ф.Г. Кашменском отец Константин вручил представленные книги в подарок городским школам, центральной районной библиотеке и музею. От лица всей аудитории Е.Н. Цибенко выразила священникам огромную благодарность. В завершение презентации книг все желающие могли приобрести себе печатные издания с автографами авторов.
Т. ФЕТИСОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

10 апреля 2023 15:13