Усть-Медведицкая газета

Усть-медведицкие казаки отметили Праздник Святой Троицы

Так повелось, что жизнь казака неразрывно связана с православием. Вера – это духовный стержень, именно в ее защите казак всегда видел своё предназначение как защитника идеалов Отечества. На службе ли, в походе или на круге, на речной волне или на отдыхе в курене – казак всегда чувствовал себя воином-христианином и в любую минуту мог стать борцом за землю русскую, за веру христианскую.

Лето насыщено не просто теплыми и погожими деньками, именно в это время приходит День Святой Троицы — один из любимых и почитаемых праздников у донских казаков, он стоит в одном ряду с такими важными праздниками, как Пасха и Рождество. Празднуется Троица на пятидесятый день после Пасхи, оттого ее в народе еще называют Пятидесятницей.

Пятидесятница

В этом году 12 июня казаки отметили один из главных праздников – День Святой Троицы. Традиционно этот праздник проходит спустя 50 дней после Пасхи. Поэтому также его называют Пятидесятницей. В этот день церкви наполняются травой, цветами и молодыми березками. Издавна в Троицу на Руси было принято украшать свои жилища, храмы зелеными побегами: ветвями берез, луговыми травами и цветами. Эта традиция сохранилась до сих пор как знак того, что Святой Дух обновляет всякого человека. А человек, питаемый Святым Духом, начинает расцветать, имеет возможность принести плоды ко Христу. Священники в этот день надевают зеленые одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь в праздник Святой Троицы встречал прихожан запахом свежескошенной травы и ладана. Отметить один из главных православных праздников здесь собрались десятки людей. Одни пришли с друзьями, другие – с семьями.

Участие в праздновании приняли и усть-медведицкие казаки. Поздравил их с праздником Святой Троицы первый заместитель атамана Усть-Медведицкого казачьего округа А.С. Дьяков.

После божественной литургии, которую провел иерей Виктор Вытнов, прихожане причастились. Затем в праздничной проповеди иерея Виктора Вытнова, обращенной к прихожанам, наряду с поздравлениями звучало пожелание, чтобы животворящая благодать Святого Духа, сошедшая в День Святой Троицы на апостолов, как можно дольше пребывала и в сердцах сегодняшних верующих, укрепляя на жизненном пути, подавая силы и радость. Достичь этого можно, приобщаясь божественных благодатных даров, которые подаются в Церкви Христовой.

Духов день

На следующий после праздника Святой Троицы день православные отмечают День Святого Духа (Духов день). Святым Духом принято называть третье лицо Бога, который представлен в трех лицах: Бога Отца, Сына Божьего – Иисуса Христа и Святого Духа. Согласно Евангелию, Святой Дух сошел на апостолов в виде языков пламени в день Святой Троицы, после чего они стали говорить на разных языках и таким образом смогли нести Слово Божие в другие страны за пределами Иудеи. Это помогло распространению христианства по всей земле.

13 июня в Троицком приделе церкви Покрова Пресвятой Богородицы божественную литургию провел настоятель, иерей Виктор Вытнов. По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение с крестным ходом. Затем отец Виктор поздравил духовенство и прихожан церкви с праздником Святого Духа.

– Продолжая празднование Пятидесятницы, мы сегодня особым образом почитаем третье лицо Святой Троицы — Святого Духа, – отметил иерей Виктор. – В нашем храме сегодня особенный день. Согласно древней традиции, в этот день мы празднуем наш престольный праздник. Многие жители нашего города помнят, как совсем недавно этот замечательный храм, построенный еще в 1896 г., стоял в полуразрушенном состоянии. Более 15 лет здание храма по мере сил и возможностей восстанавливал протоиерей Александр Кулькин с прихожанами Воскресенского храма, а с 2012 г. его передали в качестве подворья нашему монастырю. В 2015 г. епископ Елисей совершил торжественное освящение возрожденного храма, верхний предел которого посвящен Святой Троице. За последние три года в нашем храме стала образовываться настоящая приходская община, еженедельно совершаются богослужения, открылась воскресная школа для детей и взрослых, формируется хор, молодежное движение. Впереди еще много задумок, которые совместными усилиями и с Божией помощью надеюсь мы осуществим.

Храм всегда занимал важное значение в жизни русского человека, казака. Здесь человек рождается для вечности в таинстве Крещения, примиряется с Богом в таинстве Покаяния и соединяется с Ним в Причастии, получает благословение на семейную жизнь в таинстве Венчания. В храм человек приходит когда ему хорошо и когда ему плохо, чтобы поблагодарить или попросить о чем-то Бога. В храме душа человека отдыхает от повседневной суеты этого мира. Здесь особая благодать и присутствие Божие. Поэтому христианин призывается как можно чаще приходить в храм и участвовать в таинствах Исповеди и Причастие. Можно и нужно молиться дома, на работе, в дороге, в трудах, но особое место для молитвы это храм, в котором совершаются таинства, а в молитве соединяется Церковь Небесная и Церковь Земная. Несмотря на большую загруженность повседневными делами, будем стараться, дорогие братья и сестры, не упускать возможности сходить в храм. Ведь мы это делаем прежде всего ради себя и своих ближних, которые, как и мы нуждаются в молитвах Церкви и всесильной помощи Божией. Сердечно благодарю всех наших прихожан за молитвы и труды в нашем храме. Господь сторицею воздаст всякому, кто трудится во славу Божию.

Светлана РЯБОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Искусство жить вместе».

15 июня 2022 16:44