Усть-Медведицкая газета

Праздник, открывающий красоту души

Преображение Господне, в народе Яблочный Спас – особо почитается среди верующих. Входит в число 12 двунадесятых, самых важных церковных праздников. В этот день православный мир вспоминает евангельское событие.
За сорок дней до своей смерти на Голгофе Иисус Христос отправился помолиться на гору Фавор. Сопровождали Иисуса его ученики – Петр, Иаков и Иоанн. Во время молитвы на вершине их взору открылось чудесное преображение Учителя: «Лицо Его просияло, как солнце. Одежды же Его сделались белыми, как свет. Испугавшись, апостолы пали ниц».
Яблочный Спас – второе название праздника. По ветхозаветной традиции 19 августа верующие для освящения приносят в храм плоды первого урожая. На Руси к этому дню поспевали летние сорта яблок. Отсюда и название – яблочный.
Для Усть-Меведицкого Спасо-Преображенского монастыря праздник Преображения Господня наполнен особым смыслом. В этот день под предстательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея в храме совершилась божественная литургия. А белые одежды священников символизировали небесное сияние – фаворский свет, который видели ученики Христа во время его преображения. В завершение службы с проповедью к прихожанам храма обратился благочинный игумен Петр, молящиеся разделили таинство причастия. А по окончании священного ритуала состоялся торжественный крестный ход.


По сложившейся традиции, прихожане храма принесли для освящения виноград, яблоки, груши. Чин освящения для верующих символичен. Созревшие плоды, которые священнослужитель окропляет святой водой в храме, символизируют дар Богу от благословленной им природы. В день Преображения православные молятся и благодарят Господа за дары.
Завершился обряд освящения плодов проникновенным словом владыки Елисея:
– Сорок дней отделяет Преображение от Воздвижения чистого животворящего Креста. За сорок дней до своих страданий Господь открывает себя и показывает свою божественную природу ближайшим помощникам, ученикам – апостолам Петру, Иакову и Иоанну. Находясь на Фаворской горе, он призывает уже с другого мира: «Для Господа все возможно!» Апостол Петр, пораженный этим событием, говорит: «Нам здесь быть хорошо, Господи!». Но Господь понимает: они пока не готовы к правильному восприятию. Перед апостолами Господь открыл ни с чем не сопоставимую славу. Лицо и одежды Его были такого цвета, который даже белильщик не сможет выбелить. Цвет нерукотворный; божественный. Святитель Григорий говорил: «Свет этот видится тогда, когда человек старается вести христианский образ жизни. Очищает свое сердце от грязных мыслей, желаний. Творит умную молитву». Вы замечали когда-нибудь, какую радость и легкость испытываешь при общении с благодатными людьми? От них исходит особенный Божий свет. И он может исходить от каждого из нас. Мы все призваны на путь преображения – трудный, тернистый. Духовная жизнь требует развития. Она не стоит на месте. Мы должны упорно работать над собой, изменять себя. Останавливаясь в своем духовном развитии, мы подобны падающему камню. Глас Божий из облака, который услышали апостолы, говорил: «Это сын мой возлюбленный. За ним идите!». По словам греческого старца отца Порфирия, я желаю вам всегда стремиться к лучшему. В этом есть путь нашего спасения и преображения. Аминь. С праздником. Милости вам Божией.
19 августа – Преображение Господне. Праздник, открывающий душевную красоту человека. Праздник, побуждающий нас, христиан, подумать, способны ли мы своими духовными очами видеть Господа, приблизились ли мы к нему своими мыслями, чувствами. 
Ольга Соколкова.

31 августа 2020 14:15