Усть-Медведицкая газета

Постимся постом приятным, благоугодным Господеви…

Для православных христиан 15 марта начинается Великий пост. В богослужебных песнопениях он называется «весной духовной». Великий — самый строгий пост – готовит верующих к главному христианскому празднику — Воскресению Христову. Заблаговременно мы готовимся к светлому Торжеству из торжеств. Для многих наших современников вопрос о значении поста остается открытым. Часто его смысл сводится к временному отказу от некоторых продуктов. Но телесное воздержание — лишь одна из задач поста. Его цель — избавление от страстей, изменение себя к лучшему. Мы постимся во благо, чтобы избавиться от злости, уныния, раздражительности. Если воздержание от определенной пищи не связано с покаянием и молитвой — это не пост, а просто диета.
Остроумное выражение блаженного Августина гласит: «Дьявол никогда не ест, но творить зло не перестает». Мы должны сделать хотя бы небольшой шаг к святости. Я знаю многих людей, которые на время Великого поста берут на себя особые обязательства по борьбе со своими недостатками. Люди, имеющие пристрастие к курению, на время поста могут сократить количество выкуренных сигарет. Это явится первым шагом на пути избавления от табачной зависимости. Человек, допускающий в своей речи нецензурные слова и выражения, может побороть свое сквернословие. В дни поста чрезмерно увлеченные просмотром телевидения или подверженные интернет-зависимости также могут научиться контролировать и сдерживать себя. А освободившиеся свободные минуты они могут посвятить общению с близкими, родными. Каждый из нас выбирает свои великопостные обязательства. В них заключен свой смысл для каждого конкретного человека.
П ост — это отказ от излишеств. Мы можем с легкостью жить без них. Это возможность увидеть и претворить в жизнь дары, данные нам Богом, — дар любви, дружбы, творчества, познания. В воздержании, ограничении христианин освобождает драгоценное время для важного и действительно стоящего: молитве, размышлению над собственной жизнью, посещению храма, участию в церковных Таинствах, чтению духовных книг. Иначе пост будет не полным, потеряется его смысл и цель.
Все, кто впервые собирается начать подвиг поста, помните, внешний пост с отказом от скромной пищи обязательно должен быть связан с духовным изменением, молитвой, очищением от страстей и преображением себя. Пусть ваши внутренние изменения к лучшему позволят с необычайной радостью встретить праздник Воскресения Христова.
Виктор Вытнов,
магистр богословия, клирик Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря.

24 марта 2021 14:12