Усть-Медведицкая газета

Покрой нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого зла!

14 октября православные христиане отмечают один из самых значимых праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Исторически такая традиция была приурочена к чудесному поражению турок под Азовом (Азовское осадное сидение 1641г.). Когда у изнемогавшего от долгой и нервной борьбы казачьего гарнизона не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу.
В храме Казанской иконы Божией Матери Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря состоялось праздничное богослужение. Настоятельницей обители уже более 20 лет служит игумения Георгия. К ней часто обращаются прихожане за благословением, наставлением и утешением. И добрая монахиня никому не отказывает в помощи.
Богослужение провел иерей Виктор в сослужении иерея Николая и протодиакона Георгия.
В церковной службе приняли участие усть-медведицкие казаки с окружным атаманом В.Ю. Гречишниковым, местные прихожане и многочисленные паломники из разных уголков региона.
Перед началом богослужения первый заместитель атамана округа, атаман Усть-Медве-дицкого юрта А.С. Дьяков зачитал приказ о присвоении чинов и награждении отличившихся казаков. Отметим, что казаки на Дону – истинно верующие православные христиане. Они участвуют в богослужениях и приучают чтить традиции православия молодое поколение. А во время масштабных праздничных мероприятий, проходящих на территории храмов, они занимаются охраной порядка.
– Праздник Покров Пресвятой Богородицы установлен в память о событии, происшедшим в Константинополе в середине X века. На Руси это один из самых любимых праздников, и особое значение он имеет для людей, живущих на Дону, – отметил в своей проповеди иерей Виктор.
Он обратился к верующим с призывом о необходимости усиленной молитвы о мире, передал слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о помощи пострадавшим из Украины, и в храме был организован сбор средств для беженцев.
Праздник, прошедший в монастыре, оставил у всех его участников самые добрые впечатления. Для прихожан важное значение имеют слова молитв, звучавшие по-особенному в этот светлый праздничный день. Молящиеся обращались к Небесной Владычице со словами: «Покрой нас честным Твоим покровом, и избави нас от всякого зла» – с твердой верой, что их молитвы будут услышаны.

27 октября 2022 13:46