Усть-Медведицкая газета

ПОКЛОННЫЕ КРЕСТЫ ОСВЯТИЛИ В БОЛЬШОЙ ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК

Для человека жизнь без Бога – тягость. Общение с Ним в трудную минуту дает надежду. Вера в Него для человека – оплот защищенности, а для казака – жизненная необходимость.
Вознесение Христа на небо после распятия – одно из главных событий Нового Завета. После этого, согласно христианской религии, Иисус вместо земного пребывания начинает незримо присутствовать рядом с верующими. Именно в этот день в 2020 году по просьбам местных жителей были установлены поклонные кресты, находящиеся на въезде в хутора Бобровский-2 и Базки.
Неурядицы – главные спутники любых планов, особенно если дело касается чего-то действительно важного. Так, по велению Господнему, получилось, что в текущем году молебен и чин освящения крестов так же выпали на этот светлый праздник – множество помех встретилось на пути казачества и служителей церкви, но опускать руки никто не собирался.
– Некогда наши поселения были крупными как территориально, так и по количеству жителей. Производство и передовые идеи неразлучно шли под руку на нашей земле. Исходя из архивных записей переписи населения в хуторе Бобровском-2 в 1915 году проживало 905 человек, а в Базках – свыше тысячи. Также на территории хуторов располагались церкви, а это значит, что духовно-нравственные работы исконно были здесь востребованы, казачья обитель все-таки, – рассказывает Сергей Петрович Попов, глава Бобровского сельского поселения.
На чине освящения, который совершил протоиерей отец Виктор, присутствовали и молились местные жители. Мероприятие стартовало у здания местной администрации. Казаки, казачки и казачата, любящие Родину и уважающие ее историю, приняли участие в крестном ходе. Вслед за церковнослужителями и членами Усть-Медведицкого Донского казачества под руководством А.С. Дьякова, стройная колонна двинулась в сторону крестов. Отметим, что активное солнце и сухая степная жара не помешали проведению мероприятия.

Крест был изготовлен и установлен благодаря труду и материальной помощи самих хуторян. Все своими руками и по благословению, полученному от Урюпинской епархии.
– Традиция установления Поклонных крестов связана с почитанием знаков Крестной Жертвы Спасителя лучшими щитами от врагов духовных и физических, невидимыми часовыми на страже нашего земного отечества, и лествицей, соединяющей нас с отечеством Небесным, – обратился к собравшимся отец Виктор. – Этот день символизирует надежду верующих на второе пришествие Христа и на вечную жизнь в теле, не подверженном болезням и смерти. В самом начале, когда проект был еще в разработке, мы слышали возгласы, мол, зачем кресты ставить, не кладбище же. Это глупые доводы: на кресте был распят Сын Человеческий, Иисус Христос. Крест – это самое мощное орудие борьбы со злом и смертью, это самый главный символ христианства. Легко, порой, сказать, что мы – православные, но при этом оставляя после слов пустоту, ничего более за ней не имея, не неся никаких трудов. На самом деле, быть человеком – очень трудно. Быть верующим, следовать Божьим заповедям, очистить свою бессмертную душу от черноты – далеко не легкая задачка.
Теперь, после освящения, поклонные кресты будут оберегать каждого, кто пройдет или проедет рядом. Но и вы не забывайте перекреститься и поклониться святыне. В гармонии с собой и миром лучше живет тот, чья вера крепка.
Наталия ВЛАДИМИРОВА.
Фото Андрея Ковалева.

13 июня 2022 9:00