Усть-Медведицкая газета

Штат Georgia: кто стоял и стоит за финансированием грузинских протестов?

Коротко:

·      6 марта в Грузии начались уличные протесты вследствие поддержки парламентом нового «Закона о прозрачности иностранного влияния»

·      «Закон о прозрачности иностранного влияния» требует от НПО регистрации в качестве «агентов иностранного влияния», если их иностранное финансирование составляет более 20 % от их общего дохода

·      Для разгона протестов полиция использовала слезоточивый газ и водомёты, десятки активистов были арестованы

·      Под давлением протестующих правящая партия страны «Грузинская мечта» заявила, что выполнит их требования и отзовёт законопроект

·      Оппозиция призвала к продолжению протестов

Предыстория

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который его противники называют аналогом российского закона об «иноагентах», был инициирован 14 февраля движением «Сила народа» (это часть депутатов правящей партии «Грузинская мечта», которые вышли из партии, но, де-факто, остались её ближайшими союзниками, и вместе с «Грузинской мечтой» составляют большинство в парламенте страны).

Согласно этому закону, те грузинские неправительственные организации (НПО), доля финансирования которых из-за рубежа превышает 20%, должны зарегистрироваться в специальном реестре, а их деятельность будет дополнительно контролировать Министерство юстиции.

Отметим, что подобных НПО в Грузии немало. В числе крупнейших (из открытых данных):

·      Международный фонд «Хеллерс» — занимается поддержкой местных инициатив в разных областях, включая здравоохранение, образование и экономическое развитие. Их проекты финансируются различными иностранными донорами, включая Европейский Союз, правительства США, Германии и других стран

·      Интернешнл Сос — занимается борьбой с бедностью и голодом в различных странах мира, включая Грузию. Они получают финансирование от различных иностранных доноров, включая Европейский Союз, правительства США, Германии и других стран

·      Открытый институт Грузии — занимается продвижением демократии, прав человека и свободных выборов. Иностранные доноры, включая Европейский Союз, правительства США, Великобритании и других стран, финансируют их проекты

·      CARE Грузия – реализует проекты в области борьбы с бедностью и насилием в отношении женщин и детей. Иностранные доноры, включая правительства США, Швейцарии и Японии, финансируют их проекты

·      Хелп Эйд — работает в области здравоохранения и социального развития. В Грузии ее финансируют различные иностранные доноры, включая правительства США, Германии, Швейцарии, Японии и других стран

Законопроект был принят грузинским парламентом во вторник, 7 марта, в первом чтении большинством голосов: 76 депутатов проголосовали «за», 13 — «против», четверо воздержались. Комментируя итоги голосования, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, находившийся с визитом в Германии, отметил, что теперь будущее Грузии «больше не будет принадлежать агентам чужой страны». По словам премьера, многие грузинские НПО «на средства, полученные из-за рубежа, проводили антиправительственные митинги» и устраивали провокации, не отвечающих национальным интересам».

Розы с шипами

Ираклий Гарибашвили не зря вспоминает об «антиправительственных митингах, устроенных на зарубежные средства». Самой масштабной серией таких митингов стала так называемая «Революция роз», приведшая к смене власти в стране в ноябре 2003 года. 2 ноября 2003 года в Грузии прошли парламентские выборы, которые, по официальным данным, завершились победой сторонников президента Эдуарда Шеварднадзе. Оппозиция во главе с Михаилом Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зурабом Жвания отказались признавать итоги голосования, и призвали людей выходить на уличные акции протеста.

А основанием для протеста стали (внимание!) результаты социологического исследования, проведённого организацией «Международное Сообщество свободных выборов». Согласно данным этой организации, по итогам соцопросов, на выборах победила оппозиция.

Продолжение всем известно. На улицы выходят толпы народа, колонны протестующих идут по крупнейшим городам Грузии, символом оппозиции становятся розы, а новым президентом страны – Михаил Саакашвили. Человек, много лет учившийся и работавший в США и женатый, между прочим, на гражданке США Сандре Элизабет Рулофс.

Что же это за организация «Международное Сообщество свободных выборов»? Структура очень интересная. Фактически созданная в 1993 году, официальную регистрацию получила только в 2010. По данным из открытых источников и официального сайта МССВ, на 70-80% она финансируется из-за рубежа.

Например, по данным финансового отчета МССВ за 2020 год, организация получила общий доход в размере 1 865 679 грузинских лари (около 590 000 долларов США). Из этой суммы более 80% составили гранты от международных организаций и государственных учреждений.

В 2019 году МССВ получила общий доход в размере 1 706 631 грузинских лари (около 550 000 долларов США). Из этой суммы более 70% также составили гранты от международных организаций и государственных учреждений.

Данных за 2003 год, когда МССВ стала катализатором грузинских протестов, найти не удалось, так как официальной отчётности организация не вела. Так что какие суммы в то время вливались в «защиту демократии» остаётся загадкой.

Зато нет загадки, кто эти суммы вливал. В числе крупнейших спонсоров МССВ известные на весь мир структуры и фонды. В 2020 году, например, МССВ получила финансирование от таких организаций, как National Endowment for Democracy (Национальный фонд демократии, США), European Endowment for Democracy (Европейский фонд демократии), Konrad Adenauer Foundation (Конрад-Аденауэр-Штифтунг, Германия), National Democratic Institute (Национальный демократический институт, США).

В свою очередь, каждый из этих фондов служит «прокладкой» для неофициального использования государственных бюджетов в качестве оружия «мягкой силы». Например, тот же National Endowment for Democracy (NED) — это некоммерческая организация, которая была создана Конгрессом США в 1983 году. Она финансирует «проекты в области демократии, прав человека и гражданского общества в различных странах мира».

А основным источником финансирования NED являются правительственные средства, предоставленные Конгрессом США. В настоящее время ежегодный бюджет NED составляет около 180 миллионов долларов, большая часть которых была предоставлена правительственными органами и структурами США.

У European Endowment for Democracy структура финансирования схожая. EED получает гранты от Европейского Союза в рамках Европейской инструментальной помощи по вопросам демократии и прав человека (EIDHR), а также в рамках Европейской инструментальной помощи по соседству (ENI). В числе спонсоров правительства европейских стран (например, Германия и Польша). А также – ряд крупных фондов, в числе которых ведущее место занимает упомянутый выше National Endowment for Democracy. Ежегодный бюджет EED – 30 миллионов евро.

Konrad Adenauer Foundation. Основной источник финансирования – это правительство ФРГ и германские корпорации. Однако серьёзные средства вливают и крупные международные фонды. Например, известные Open Society Foundations и Carnegie Corporation.

Ну и в завершении этой схемы надо отметить, что Open Society Foundations и Carnegie Corporation числятся среди спонсоров всех упомянутых выше фондов. За первым фондом стоит Джордж Сорос. Во второй много инвестирует фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Разветвлённая получилась структура по защите грузинских демократических выборов, не правда ли?

На развилке

Это довольно беглый анализ, проведённый по деятельности только одной, далеко не самой крупной неправительственной организации Грузии, которая имеет возможность прямо или косвенно влиять на политические процессы в стране, признавая или не признавая результаты тех или иных выборов. А таких организаций – несколько десятков.

Понятно, что нынешние грузинские власти с этой историей очень хорошо знакомы, и она им вряд ли нравится. Причём решение, которое было предложено парламентариями Грузии, ничего радикально не меняло – просто в случае принятия нового закона появился бы публичный список фондов, в которые вливаются деньги из-за рубежа. И в следующий раз, когда очередное «Международное Сообщество свободных выборов» заявит, что не признаёт результаты голосования, люди лишний раз задумаются, стоит ли безоговорочно верить этим заявлениям?

Показательно, что и Государственный департамент США, и руководство ЕС выступили с жёсткой критикой нового закона. Что, в целом, понятно, потому что его принятие серьёзно бы ограничило поле манёвра для многочисленных НПО, в которые вливаются деньги через столь же многочисленные американские и европейские фонды.

И, судя по последним новостям, противостояние в Грузии между сторонниками суверенитета и поклонниками «общего с западным миром демократического пути» далеко не закончено. Несмотря на заявления правящей партии, премьер-министра и президента страны о том, что закон не будет принят, оппозиция продолжает гнать людей на улицы.

А значит, в ближайшее время не исключается публикация очередного «социологического опроса», который признает нынешнее правительство не соответствующим высоким западным стандартам демократии.

10 марта 2023 12:45