Усть-Медведицкая газета

Санна Марин против медведей и кроликов: финский «забор» на границе с Россией может нанести ущерб дикой природе

Финляндия собирается отгородиться от России, построив стену на границе между государствами. Это планируется сделать для того, чтобы обезопасить финнов от возможной масштабной миграции россиян. По крайней мере, именно так утверждали СМИ. Однако на деле же стена может стать преградой не столько для людей, сколько для диких животных. Как говорят экологи, забор станет настоящей помехой для ряда лесных обителей, которые привыкли передвигаться на этой территории. Изучили, как Хельсинки могут помешать росомахам, волкам и медведям и что думают об этом экологи. 

«Великий финский забор»

В октябре прошлого года Финляндия объявила о планах воздвигнуть стену на границе с Россией. Это решение поддержали основные политические партии страны. В качестве аргументов Хельсинки приводит доводы, что Москва может начать «гибридную войну» с помощью массовой миграции россиян к северным соседям. Именно поэтому на 1340-километровой восточной границе, которая разделяет Россией и Финляндию, предлагается построить забор.

 «Мы согласились с необходимостью. Теперь правительство внесет конкретные предложения в парламент. Это вопрос обеспечения надлежащего наблюдения за границей Финляндии. Мы хотим, чтобы наши пограничники имели достаточную поддержку для осуществления надлежащего и эффективного пограничного контроля, и мы должны быть готовы к любым деструктивным ситуациям», – говорила премьер Санна Марин после встречи с представителями партий. 

Идею предложила финская пограничная служба. Предполагается, что забор будет высотой в несколько метров, увенчанный колючей проволокой и оснащенный камерами наблюдения и датчиками вдоль 160 миль. То есть примерно на 20% от ее общей протяженности. Строить его будут примерно четыре года. Пилотный участок забора может обойтись в 6 миллионов евро, а стоимость всего проекта рискует вылиться в 139 миллионов евро. Окончательно суммы станут известны в апреле, когда в Финляндии пройдут парламентские выборы.

Предполагается, что ограждение возведут в наиболее потенциально опасных местах – на юго-востоке Финляндии, а также вокруг пограничных станций на севере страны.

Звериная жертва

Однако поплатиться за решение финских политиков могут совсем не россияне, которые, предположительно, должны штурмовать границу с северными соседями, а животные. Как говорят экологи, подобные преграды на пути естественных миграций создают немало проблем животному миру.

Эксперты подчеркивают, что заборы ограничивают мобильность животных, фрагментируют популяции и вызывать их прямую гибель. Особенно страдают от таких сооружений крупные хищники и травоядные.

По мнению экологов, пограничные заборы нарушают коридоры миграций, а попавшие в барьеры животные могут ослабнуть или умереть от голода или обезвоживания, пораниться или запутаться в проволоке. То есть преграды создают риски постепенного сокращения популяции или даже грозят внезапной массовой гибелью.

Например, хищники могут легко вычислить скопления своих потенциальных жертв у преграды, что грозит истреблением потенциальной добычи.

В свою очередь, как преграды для людей подобные сооружения не доказывают своей необходимости. Именно поэтому крупные мировые экологические фонды борются с ними во всем мире. Например, в России при содействии фонда WWF Россия и ФСБ было ликвидировано заграждение на плато Укок, где проходят границы сразу четырех государств: России, Монголии, Казахстана и Китая. Забор в несколько десятки километров создавал угрозу не только для диких животных, но и для домашнего скота.

«На самом отдаленном участке плато Укок демонтировали 14 километров колючей проволоки. Теперь эта территория открыта для перехода диких животных из одной страны в другую. Это обеспечит генетический обмен группировок самых разных видов животных. С учетом работы в 2020 году на сегодня ликвидировано 22 километра проволочного забора», – сообщали в WWF Россия.

Если говорить о финской инициативе, то она, по мнению экологов, грозит росомахам, песцам, волкам. Последние активно курсируют между Россией и Финляндией, а значит, находятся в группе риска.

Кроме того, стене точно не будут рады медведи, рыси, кролики и лисы. Однако вероятность ее появления достаточно высока, учитывая убежденную позицию премьера страны Санны Марин, которая неоднократно высказывала антироссийские мнения и демонстрировала готовность воплощать их в жизнь. 

28 февраля 2023 13:41