Усть-Медведицкая газета

Правила войны: США создают подразделения для кибератак

В США создают подразделение, которое будет заниматься разведкой в информационном пространстве. Таким образом, Пентагон подчеркивает, что кибервойна – один из инструментов влияния в современном мире. Ранее российские хакеры не раз говорили о том, что Запад помогает Украине вести медийные диверсии против Москвы, а мы подробнее рассказывали о том, как устроена машина пропаганды команды Владимира Зеленского. Кто и как ведет кибервойны против нашей страны – в нашем материале.

Застрявшие в сети

Информационное пространство давно превратилось в поле для битв. Недавно СМИ сообщили, что в структуре разведки США создается новое подразделение – Независимый центр сбора и распространения данных внешней кибер-разведки. Он будет заниматься не только инфовойной, но всевозможным доступом к программному обеспечению, сбором данных, вербовкой агентов и террористов.

Примечательно, что власти страны не скрывают своих планов. Однако детально о новом подразделении не сообщается. Тем не менее, известно, что подобные структуры существуют у ряда стран. Некоторые из них оказывают поддержку ЦИПсО и ВСУ в целом.

Что такое кибервойна и как она ведется

Кибервойна – это действия, когда в качестве оружия выступает информация, а ее инструментами являются интернет и электронные устройства. Войну нового времени можно назвать психологической, так как одна из основных ее задач – дестабилизация населения и создание паники.  Кроме того, она представляет опасность в технологическом секторе, который напрямую сейчас зависит от интернета. На него завязана информационная безопасность инфраструктуры, заводов, больниц и других учреждений.

Выделяются два основных вида ведения этой войны – шпионаж и атаки, а к инструментам относят вандализм, пропаганду, DDoS-атаки, вербовка.

Впервые о кибервойне широко заговорили благодаря бывшему американскому разведчику Эдварду Сноудену, который рассказал миру, что США тратят баснословные деньги на то, чтобы следить за людьми с помощью «цифры».

500 миллиардов долларов были потрачены разведкой США на кибершпионаж, прослушку и мониторинг компьютерных сетей в период с 2001 по 2012 годы. В документах, опубликованных Сноуденом, упоминалось о 231 наступательной операции, которые были оценены как кибершпионаж.

В целом же эксперты сходятся во мнении, что Белый дом курирует подобные диверсии достаточно давно, а данные, которые попали в СМИ в 2013 году – всего лишь верхушка айсберга. Однако раньше эту деятельность власти не особо афишировали. В 2023 году ситуация изменилась и военным больше нет надобности скрывать, что наряду с полем битвы в реальности, цифровые ресурсы приобрели не меньшую значимость.

Подразделения для кибервойн есть не только в США, но и у других крупных стран. Например, у Великобритании, Израиля, Германии, Китая, Индии. Есть подобные специалисты и на службе у России.

У блока НАТО также сформированы силы, которые занимаются различного рода кибероперациями.

Кибервойны России и Украины

В 2022 году баталии разворачивались не только на передовой в зоне спецоперации, но в сети. Например, 1 ноября 2022 года информационный портал правительства Великобритании раскрыл информацию об инициативе UK Ukraine Cyber Programme по оказанию поддержки Украине в киберпространстве.

2 декабря 2022 года стало известно, что ЕС сообщил о финансировании проекта по созданию специальной киберлаборатории для Вооруженных сил Украины. Речь шла о поставке как программного обеспечения и оборудования.

Сам Киев признавал, что пытается дестабилизировать работу российских сервисов и компаний.

Украинский вице-премьер-министр Михаил Федоров говорил, что создал «первую в мире киберармию».

«На конец апреля 2022 года у нас около 300 тысяч специалистов. Участие добровольное, и мы организуем его через мессенджер Telegram, куда выкладываем ежедневные задания», –объяснил Федоров Михаил.

В свою очередь российский МИД предупреждал, что Украина и Запад ведут борьбу не только с российскими структурами, но и с обычными гражданами, занимаясь мошенничеством. Речь шла о финансировании колл-центров, вымогающих деньги у обычных жителей. По информации МИДа, делается это при поддержке Лондона, Парижа, Берлина, Вашингтона и Варшавы.

Пропаганда от Геббельса

Ранее мы подробно рассказывали, как устроена работа киевской пропаганды против России. На данный момент более 150 международных компаний, работающих в сфере связей с общественностью присоединились к информационный атаке на Россию. Руководители многих из них тесно связаны с разведслужбами Великобритании и США. Координатором является агентство PR Network. Его возглавляют Ники Регаццони и Фрэнсис Ингэм, тесно связанные с правительством Великобритании.

Кроме того, Киев, по сути, обязал СМИ освещать события только так, как это необходимо Владимиру Зеленскому. На сайте Ukraine.ua есть ссылка на облачное хранилище, в котором лежат материалы для СМИ, указание тем, которые можно, или наоборот, не нужно освещать и даже определенные лексические обороты, которые строго запрещены к употреблению.

Еще одна папка на диске содержит сотни пропагандистских плакатов, созданных художниками из Европы и США. Среди них есть и фейковые герои вроде «Призрака Киева»  – героического украинского пилота, не существующего в реальности. Есть там и откровенно ксенофобские и расистские выражения, направленные против россиян.

25 марта 2023 10:57