Усть-Медведицкая газета

Посол РФ в США Анатолий Антонов предупредил Вашингтон, что удары по российским самолетам будут считаться объявлением войны

Так дипломат отреагировал на призыв сенатора Линдси Грэма, который потребовал от администрации Джо Байдена сбивать российские самолеты над нейтральными водами при приближении к американским объектам. 

«Призывы некоторых законодателей выходят за рамки здравого смысла. Намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве — не просто преступление согласно международному праву, но и открытое объявление войны крупнейшей ядерной державе», – отметил Анатолий Антонов. 

Он также обратился к сенатору с вопросом о том, готовы ли в Белом доме «подвергнуть американских граждан и международное сообщество риску полномасштабной ядерной войны». 

Линдси Грэм выступил с обращением после того, как над акваторией Черного моря потерпел крушение американский беспилотник MQ-9 Reaper. Мы писали, что утром 14 марта в районе Крыма был зафиксирован полет БПЛА MQ-9 в направлении государственной границы Российской Федерации. БПЛА летел с выключенными транспондерами и пересек границу бесполетной зоны, связанной с ходом СВО.  

На перехват вылетели истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью.

17 марта 2023 13:17