Усть-Медведицкая газета

Огнем и мечом: как США насаждали «демократию» в мире с помощью войн

США можно считать несомненным лидером по количеству актов вооруженной агрессии, не имеющих законных оснований, против государств по всему миру. За последние 50 лет они провели 19 военных операций, целесообразность многих из них вызывает вопросы до сих пор. Однако, они чаще всех обвиняют страны, пытающиеся вести независимую политику, в терроре и недемократичности. После начала специальной военной операции, США начали активно лоббировать антироссийские настроения по всему миру, утверждая, что Россия развязала «незаконную войну» против суверенного государства. По этой причине, мы предлагаем вспомнить о наиболее известных незаконных военных операциях США, проведенных без согласования с Совбезом ООН и являющихся грубыми нарушениями международного права. Об этом мы расскажем подробнее в нашем материале.

Вторжения в Гренаду и Панаму

С 1983 по 1989 годы США совершили, как минимум, две односторонние интервенции в Латинской Америке – в Гренаде и Панаме. Согласно декларации ООН «О недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств», ни одно государство не имеет права вмешиваться прямо или косвенно по какой бы то ни было причине во внутренние и внешние дела какого-либо другого государства. Тем не менее, в обоих случаях, Соединенные Штаты начали интервенцию, когда их перестал устраивать политический курс этих двух стран. В 1979 году к власти в Гренаде пришли леворадикальные силы New JEWEL Movement, что не понравилось Штатам. В 1983 году американцы начали вторжение в Гренаду, заявив, что поводом стала необходимость защитить несколько сотен американских студентов-медиков, а также обращение ряда стран из Организации американских государств. В 1989 было предпринято вторжение в Панаму. На этот раз причиной явилось стремление панамских властей проводить независимый от США внешнеполитический курс – укрепление связей со странами Центральной и Южной Америки, в том числе с Никарагуа. Обе военные операции США подверглись осуждению со стороны мирового сообщества. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюции по вторжению в Гренаду и Панаму, в которых действия американцев расценивались как грубое нарушение международного права, посягательство на независимость, суверенитет и территориальную целостность двух государств.

С 1983 по 1989 годы США совершили, как минимум, две односторонние интервенции в Латинской Америке – в Гренаде и Панаме

«Союзная сила»

В 1995 году США приняли участие в военной операции НАТО в Югославии, все также без санкции ООН, а в 1999 году осуществили незаконную интервенцию на ее территории. В 1992 году, в рамках боснийской войны, США и их союзники в НАТО заняли антисербскую позицию и осуществили военную поддержку боснийских мусульман. При этом, Совбезом ООН не была принята соответствующая резолюция, которая бы санкционировала военное вмешательство сил альянса. Авиация НАТО произвела воздушные бомбардировки позиций боснийских сербов. В 1996 на территории Югославии разгорелась новая война – Косовская. На этот раз США обвинили сербов в этнических чистках и преступлениях против человечности, неисполнении требований по выводу сербских войск из области Косово и Метохия. США осуществили массированные бомбардировки и ракетные удары по Белграду и другим городам страны. Операция «Союзная сила» также проводилась без согласования с ООН.

США осуществили массированные бомбардировки и ракетные удары по Белграду и другим городам страны

Последствия 11 сентября

В 2001 году после трагедии 11 сентября, президент США Джордж Буш-младший потребовал от движения «Талибан» выдать Усаму бен Ладена. Получив вполне ожидаемый отказ, американские власти инициировали военную операцию в Афганистане, начавшуюся с ракетного удара по позициям талибов, за которой последовало введение военного контингента. Однако, с правовой точки зрения, действия правительства США, не являлись законными. Так как санкция по введению военного контингента появилась уже после вмешательства США. Присутствие американских войск в Афганистане длилось вплоть до 2021 года. После их вывода власть в стране вновь захватили талибы, что стало показателем неспособности установленного США правительства контролировать ситуацию и поставило под сомнение целесообразность многолетнего военного присутствия. В 2002 году США начали активно применять БЛА в рамках борьбы с террористическими группировками в ЙеменеПакистане и Сомали, также не дождавшись резолюции Совбеза ООН. Начиная с 2008 года, после прихода Барака Обамы к власти, интенсивность таких ударов возросла, из-за чего Штаты регулярно подвергались критике со стороны мирового сообщества, так как удары беспилотников нередко приводили к жертвам со стороны гражданского населения.

В Афганистане американские войска находились до 2021 года

«Пробирка Пауэлла»

В 2003 году, основываясь на ошибочных разведданных и сфабрикованных свидетельствах, США пытались убедить мировое в сообщество в том, что Ирак втайне занимается разработкой оружия массового поражения. Ими был подготовлен проект резолюции по введению войск в Ирак, однако голосование по нему так и не состоялось. Россия, Франция и Китай также заявили, что наложат вето на любую резолюцию, предполагающую начало военной операции в Ираке. Тем не менее, это не помешало американцам начать агрессивную войну против Ирака.

Американцы начали военную кампанию в Ираке, основываясь на фейке

Военные преступления США

Не стоит забывать и тот факт, что вышеперечисленные военные операции не только не имели законных оснований, но и сопровождались крайней жестокостью американских войск, целым рядом военных преступлений с их стороны. Так, во время вторжения в Панаму были зафиксированы случаи расстрелов военнопленных, а также гражданских лиц, акты мародерства и грабежей, в которых были уличены военнослужащие США. Во время бомбардировок и ракетных ударов по территории Югославии, поражались в том числе гражданские и жилые объекты, диппредставительства других стран.

Военных США не раз обвиняли в насилии над мирными гражданми

Стоит отметить, что большая часть задействованной авиации НАТО принадлежала США. Например, 23 апреля 1999 года в Белграде разбомбили здание Радио и телевидения Сербии – погибли 16 человек, 8 мая от бомб пострадало китайское посольство – 3 гражданина КНР погибли, 14 мая был нанесен удар по косовской деревне Кориша – погибли 50 албанских беженцев. Активно применялись кассетные боеприпасы и боеприпасы с обедненным ураном, были повреждены объекты нефтеперерабатывающей и химической промышленности (это привело заражению водоемов и почвы токсичными веществами, из-за обедненного урана возросло количество онкологических заболеваний). В данный момент Сербия является лидером в Европе по смертности от онкологических заболеваний. Всего, в виде составных частей боеприпасов было сброшено около 15 тонн обедненного урана, количество рассеянного радиоактивного урана до сих пор неизвестно. В Ираке, войска США также совершили целый спектр преступлений против человечности. К ним относятся массовые убийства мирных жителей, пытки и издевательства над иракскими заключенными, изнасилования (в том числе, сексуальное насилие над детьми), применение белого фосфора (США не ратифицировали документы, запрещающие применение белого фосфора, и не подписывали их).

США активно применяли кассетные боеприпасы и боеприпасы с обедненным ураном в Сербии

Несмотря на исчерпывающие доказательства незаконности вышеперечисленных военных вмешательств и зафиксированные случаи военных преступлений, США не понесли никакой ответственности, кроме осуждения со стороны ряда стран. Что касается преступлений против гражданского населения и военнопленных, к ответственности была привлечена лишь часть военнослужащих, принимавших в них непосредственное участие. Например, виновными в пытках военнопленных в тюрьме Абу-Грейб в Ираке признали лишь 12 американских военных и только 8 из них получили реальные тюремные сроки. При этом, лишь 2 заключенных получили сроки от 8 до 10 лет, остальные были осуждены на срок от 6 месяцев до 1 года. Понесшие наказание офицеры отделались либо разжалованием (бывший комендант Абу-Грейб Дженис Карпински была понижена в звании с бригадного генерала до полковника).

Бывший комендант Абу-Грейб Дженис Карпински была понижена в звании с бригадного генерала до полковника после вскрывшихся преступлений против гражданского населения и военнопленных

Тем не менее, никогда к ответственности не привлекались высшие военные чины из Пентагона или высшее руководство страны. Речи о трибунале в Гааге не велось. Это в очередной раз доказывает, что давление, с которым сейчас сталкивается Россия является очередным проявлением агрессивной внешней политики США по отношению к конкурентам. Оно оказывается исключительно из-за того, что Россия «осмелилась» вести политику, противоречащую интересам мирового гегемона.

10 февраля 2023 13:06